Автомобильные новости

Катализаторы на автомобилях ВАЗ 2114

Отечественный автомобиль LADA начал свою историю более 40 лет назад. За это время было создано множество вариантов автомобилей, некоторые выпускают и до сих пор. Одним из самых встречаемых автомобилей на сегодняшний день считается именно ВАЗ 2114.

Главным его отличием считается прочность деталей. И одной из таких является именно катализатор. Драгоценные металлы, которые имеются внутри этой запчасти, делают высокой стоимость катализатора. Чтобы покупка новой детали не была ударом по бюджету, можно найти скупщика на https://autocatalystmarket.com/ru/ru/models/lada-2114. Это отличный способ вернуть часть вложенных средств.

Типы и назначение катализатора

Каталитический нейтрализатор устанавливают в области колена выхлопной системы. Все выхлопные газы проходят через катализатор перед тем, как попадают наружу. В зависимости от материала, на котором расположен очищающий слой, катализаторы могут быть разделены на типы: металлические и керамические.

Ячейки внутри катализатора могут быть в форме:

  • сот;
  • продольного блока;
  • куба.

Самый встречаемый вариант именно керамический катализатор с сотами, так как он имеет доступную цену. Но они более хрупкие и легко подвергаются механическим воздействиям.

Симптомы неисправности

Катализатор может прослужить на автомобиле Лада 2114 несколько лет, отработав при этом около 150–200 тысяч километров пробега. Определить, что эта деталь неисправна, можно по нескольким характерным симптомам:

  1. Ухудшается динамика и практически исчезает свободный ход.
  2. Работа холостого хода становиться нестабильной.
  3. С трудом запускается двигатель.
  4. В салоне автомобиля появляется резкий запах серы.

Поскольку выхлопная система проходит через весь транспорт, токсичные выхлопы могут проникать в салон через щели вентиляции. Кроме этого, во время работы автомобиля появляется дребезжание в области выхлопной системы.

Ремонт или замена

В случае, если было обнаружено, что катализатор вышел из строя, необходимо как можно скорее заменить или отремонтировать эту деталь. Ремонт этой детали по стоимости практически никак не отличается от покупки новой запчасти. Правильнее будет купить новый каталитический нейтрализатор. Так как любые манипуляции и попытки исправить непригодную деталь — лишь отсрочка для покупки новой запчасти. Кроме того, решением данной проблемы может быть установка пламегасителя. Это доступная деталь, которую можно приобрести в любом автомагазине.

Как продать непригодный катализатор

После того, как на автомобиль был установлен новый катализатор, можно подумать о том, чтобы старый продать скупщикам. Такие детали ценятся из-за напыления драгоценных металлов. И продажа катализатора позволяет вернуть часть вложенных средств. Узнать стоимость можно у скупщика после анализа детали. Кроме того, на цену влияет и общее состояние. Поэтому не стоит откладывать замену на потом, и тогда можно продать деталь по более выгодной цене.