Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана: система «Тотальный контроль» подтвердила свою эффективность

В ГИБДД Татарстана рассказали о том, что система фотовидеофиксации нарушений ПДД «Тотальный контроль» подтвердила свою эффективность.

21-24 сентября 2020 года в Казани прошёл Международный форум Kazan Digital Week - 2020.

В рамках мероприятия глава ГИБДД Татарстана рассказал об эффективности системы «Тотальный контроль» и планах по закупке новых камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

«Сегодня наиболее эффективным средством контроля за скоростным режимом является одна из составляющих ИТС, а именно система фото-и видеофиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день на дорогах республики используются 928 камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, из них 717 стационарных, 177 – передвижных и 34 – мобильных», – рассказал в своём докладе Ленар Габдурахманов.

Напомним, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД Татарстана совместно с ГБУ «Безопасность дорожного движения» разработали проект концепции «Тотального контроля» за нарушителями ПДД на автодорогах федерального и регионального значения, проходящих по территории республики. На сегодняшний день в республике система «Тотального контроля» функционирует на восьми автодорогах.

«Данная система показала свою эффективность. По итогам 8 месяцев на дорогах федерального значения наблюдается снижение показателей аварийности», – отметил начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан.

По словам Габдурахманова, в текущем году планируется установить 230 современных стационарных комплексов, способных фиксировать, как мгновенную, так и среднюю скорость на автодорогах до 4-х полос движения, разграничивать транспорт на легковые и грузовые.