Автомобильные новости

Выпуск автомобилей Aurus в Елабуге стартует в 2021 году

Стали известны актуальные сроки запуска серийного производства автомобилей Aurus в Елабуге.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, выпуск автомобилей Aurus для первых лиц государства будет налажен на производственной площадке Sollers в Елабуге. Первой серийной моделью станет седан Aurus Senat.

17 сентября 2020 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с президентом и СЕО совместного предприятия Ford-Sollers, генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Аурус» Адилем Шириновым.

На встрече был обсужден вопрос о готовности предприятия к запуску серийного производства Aurus Senat в ОЭЗ «Алабуга».

Ширинов рассказал, что сейчас готовится оборудования для сварки, окраски и сборки. Также набираются специалисты. Весь процесс идет в рамках утвержденного плана.

По последней информации, первые серийные Aurus Senat елабужской сборки будут готовы к отправке клиентам в мае 2021 года.

Мощность производства в Елабуге составит 5000 автомобилей в год. Производиться будут как бронированные, так и обычные варианты данных автомобилей.

Как рассказал ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, часть компонентов для Aurus будет выпускаться с привлечением компании «КАМАЗ», расположенной в соседних Набережных Челнах.

«Двигательное производство и производство автоматической коробки и ряда других компонентов будет налажено в кооперации с КАМАЗом. Часть будет в Алабуге, часть на основной производственной площадке в Набережных Челнах. Мы рассчитываем, в том числе, и на активное использование тех предприятий, которые пострадали от пандемии с точки зрения простоев», – рассказал Мантуров.