Автомобильные новости

Серийное производство внедорожника Аурус Комендант стартовало в Елабуге [фото]

Стартовало серийное производство внедорожника Аурус Комендант в Елабуге (Татарстан).

На площадке ОЭЗ «Алабуга» состоялся запуск процесса серийного производства автомобилей Аурус Комендант. Завод посетили заместитель Председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Аурус Комендант» - это первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране, из комплектующих, большая часть которых поставляется российскими производителями. Менее, чем за полтора года после начала работы завода в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель «Аурус». За непродолжительное время удалось запустить в работу все технологические и производственные процессы, необходимые для сборки первого отечественного люкс-внедорожника.

Денис Мантуров отметил высокий уровень локализации производства «Аурус»: 70% поставщиков комплектующих - это российские компании. Сюда входят все основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения.

«В перспективе бренд „Аурус“ будет развиваться в авиационных проектах и судостроении», - сказал глава Минпромторга РФ.

В ходе визита на завод Денис Мантуров и Рустам Минниханов ознакомились с работой производственной линии, системой автоматизации управления производством, а также осмотрели экспозицию по локализации, на которой были представлены основные компоненты, поставляемые российскими производителями, в том числе татарстанскими компаниями. Рустам Минниханов заметил, что в Татарстане есть все условия для успешной реализации проекта «Аурус».

«Самое главное - это люди. В ОЭЗ „Алабуга“ находится крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров „Алабуга Политех“. Его целевая мощность составляет 10 тыс. специалистов высокого профиля в год. Это очень большая работа», - подчеркнул Президент РТ.

Затем Денис Мантуров и Рустам Минниханов протестировали новый автомобиль. «Аурус Комендант» спроектирован специально для российских условий эксплуатации. Обладает мощностью и проходимостью внедорожника, и одновременно комфортом седана класса люкс. Предзаказы начали приниматься уже с 29 сентября текущего года, когда автомобиль был официально презентован широкой общественности в Москве.

Фото: администрация Президента РТ