Автомобильные новости

УФАС Татарстана оштрафовало «Колёса даром» за звонки автовладельцам

УФАС Татарстана оштрафовало компанию «Колёса даром» на 100 тысяч рублей за рекламные звонки клиентам.

На рекламный автодозвон в Татарстанское УФАС России пожаловался автовладелец, на чей телефон такие звонки поступали сразу с нескольких номеров. Дозвон осуществлялся через систему «voximplant», где номер набирался автоматически, а после ответа абонента запускалось сообщение с текстом:

«Здравствуйте, уважаемый автовладелец! Автосервис «Колёса Даром» подготовит Ваш автомобиль по самым низким ценам. Всего за 599 рублей вам заменят масло в двигателе, воздушные, салонные фильтры, проведут диагностику подвески. Количество записей по акции ограничено, если данное предложение именно для вас, нажмите цифру 1».

Действия ООО «Группа Бринэкс», которой был дан доступ к системе «voximplant», и чья база контактов использовалась для осуществления автодозвонов, были квалифицированы как нарушения Федерального Закона «О рекламе». Так, частью 2 статьи 18 установлен запрет на использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Воспроизводимая реклама содержала также некорректные сравнения рекламируемого товара с иными товарами, производимыми или реализуемыми другими продавцами: в тесте использовалась формулировка «по самым низким ценам» (п. 1 ч. 2 ст. 5). И эта же формулировка содержала не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед другими (п. 1 ч. 3 ст. 5).

Оказалось, что за только за 2 недели (в период с 17 по 31 декабря 2019 года) во временной отрезок с 6:30 до 12:40 с номера, принадлежащего ООО «Группа Бринэкс», с которого поступил рекламный звонок заявителю, было осуществлено 20 100 звонков. В указанный период автодозвон производился с 5-ти телефонных номеров без перерыва каждую минуту.

За выявленное нарушение ООО «Группа Бринэкс» привлечено к административной ответственности на общую сумму свыше 100 тысяч рублей: штраф предстоит оплатить и юридическому, и должностному лицу компании.