Автомобильные новости

В Челнах замечен беспилотный КАМАЗ [фото]

На улицах Набережных Челнов замечен беспилотный КАМАЗ.

На одной из улиц в Промзоне Набережных Челнов был замечен беспилотный грузовик КАМАЗ, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Это полноприводный автомобиль КАМАЗ-43118 с колёсной формулой 6х6.

То, что это беспилотник, видно уже издалека, по комплексу оборудования, установленному на крыше кабины. «Грибок», установленный по центру крыши, представляет собой 3D-лидар для построения объёмной модели пространства.

По краям крыши установлены модули навигации – они позволяют определить местоположение грузовика с точностью до 20 сантиметров.

Сзади кабины установлена антенна WI-FI/LTE. Она позволяет поддерживать постоянную связь с диспетчером, а также может использоваться для координации с другими беспилотными автомобилями.

По центру бампера автомобиля установлен радар дальнего действия, определяющий наличие автомобилей, пешеходов и препятствий на большой дистанции. По бокам бампера и в районе лобового стекла установлены лидары и сонары, выявляющие препятствия на малой дистанции, а также определяющие расстояние до них.

Под лобовым стеклом установлены также видеокамеры, которые используются для построения цифровой дорожной карты.

За рулём автомобиля можно заметить оператора – выезд автономных транспортных средств на дороги общего пользования на сегодняшний день в России запрещён. Судя по всему, автомобиль проходит дорожные испытания.

Напомним, в начале 2020 года беспилотный КАМАЗ-43118 успешно прошёл испытания в Арктике. Камазовский беспилотник безаварийно преодолел 2,5 тыс. километров на Восточно-Мессояхском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Автомобиль без водителя использовался для доставки грузов по зимнику до автономных месторождений, не имеющих дорожно-транспортной инфраструктуры.

В этом и заключается особенность разработки КАМАЗа. Если во всём мире беспилотники учат правильно распознавать дорожную разметку и знаки, то у нас изначально закладывается возможность передвижения не только без разметки, но и без дорог как таковых. Именно поэтому, в качестве беспилотника был выбран вездеход КАМАЗ-43118 с колёсной формулой 6х6.

Фото: Avtospravochnaya.com