Автомобильные новости

Стартовало строительство новой трассы «Москва – Казань» [видео]

 

Стартовало строительство новой скоростной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Общая протяжённость трассы составит 794 километра. Строительство будет разделено на 4 этапа:

  • Москва – Владимир, 145.5 км (2020-2024 гг);
  • Канаш – Шали, 142.8 км (2020-2024 гг);
  • Владимир – Арзамас, 267 км (2021-2025 гг);
  • Арзамас – Канаш, 239.1 км (2022-2027 гг).

Согласно проекту, участок трассы в Татарстане будет включать новый мост через Волгу, с выходом к аэропорту Казани и далее до населённого пункта Шали. Расчётное время поездки от Казани до Москвы составит 6,5 часов.

Строительство автомобильной дороги станет самым масштабным дорожным проектом России на ближайшие 3-4 года, заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на совещании по строительству автодороги, которое прошло в Елабуге.

Михаил Мишустин подчеркнул, что транспортный коридор Европа – Западный Китай, в который и входит будущая трасса, является совместным проектом России, Казахстана и Китая. Из 8,5 тыс. км дороги более 2 тыс. км пройдут по территории нашей страны.

«Автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России – Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской. Проект даёт регионам импульс к ускоренному развитию. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 млрд рублей к 2050 году», - сообщил Михаил Мишустин.

Он заметил, что непосредственно на строительстве дороги будет создано более 30 тыс. рабочих мест. И ещё более 130 тыс. – в смежных отраслях. Это такие отрасли, как автомобилестроение, нефтехимия, электроника, транспорт и логистика, сфера услуг и другие.

 «С учётом особого значения трассы М-12 Правительство ставит задачу ввести её в эксплуатацию уже в 2024 году. Сегодня мы об этом договорились. Общий объём финансирования составляет более 650 млрд рублей. Эти инвестиции дадут весомую отдачу в течение ближайших лет после запуска магистрали», - сказал Михаил Мишустин.