Автомобильные новости

Легендарные "ГАЗики" сняли с производства

"Группа ГАЗ" завершила производство легендарных "ГАЗиков".

Речь идёт о грузовиках серии ГАЗ-3307, 3308 и 3309. Это автомобили со старой, "квадратной" кабиной, знакомые нам с детства - в народе их называли просто "ГАЗик" или "ГАЗон". Если отсчитывать от первых ГАЗ-3307, данное семейство выпускалось на конвейере уже более 30 лет.

Модель ГАЗ-3307 пришла на смену устаревшему ГАЗ-53, причём несколько лет модели выпускались параллельно. Сперва это были грузовики с бензиновым карбюраторным двигателем, затем под капотом "ГАЗиков" появился и дизель.

Теперь на смену старому семейству пришла модель ГАЗон Next, которая постепенно вытеснила устаревшие модели прошлого поколения. Тем не менее, спрос на "ГАЗики" до последних дней сохранялся в таких сферах, как сельское хозяйство и коммунальный сектор - модель была достаточно доступной по цене.

Как рассказали в "Группе ГАЗ", заказы от дилеров на старые модели больше не принимаются, но автомобили по всем уже принятым заказам будут выпущены и отгружены. Кроме того, небольшая часть автомобилей ещё будет собираться на экспорт.