Автомобильные новости

Дальнобойщикам разрешили самоизоляцию в грузовиках

Роспотребнадзор разъяснил требования к водителям при грузоперевозках в период коронавируса.

Соответствующие требования Роспотребнадзор направил в Минтранс России. В ведомстве подчёркивают, что при грузоперевозках между регионами следует учитывать ограничения в каждом из них, которые вводятся на уровне субъектов РФ, в зависимости от текущей обстановки.

При этом, согласно информации Роспотребнадзора, ограничения не применяются к международным перевозкам, если водитель прибыл из международного рейса и продолжает движении по территории России. Вместе с тем, такие водители при погрузочно-разгрузочных работах, остановке на заправку, для приёма пищи и т.д. должны выполнять текущие профилактические мероприятия, в том числе применять средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) и соблюдать личную гигиену.

Несмотря на работу, на водителей, осуществляющих грузоперевозки, также распространяются и требования по самоизоляции. Однако, для водителей самоизоляция распространяется только на период до следующего рейса.

Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, во время самоизоляции таких водителей запрещено их совместное проживание с другими людьми, даже если это родственники и члены их семей.

Более того – если перерыв между рейсами небольшой, дальнобойщики могут самоизолироваться в кабинах своих грузовиков, если они оснащены спальным местом. При этом водители должны иметь запас средств индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены.