Автомобильные новости

Автосалоны возобновляют работу с 12 мая 2020 года

Автосалоны возвращаются к стандартному режиму работы.

Напомним, с первых дней самоизоляции и коронавируса автосалоны прекратили работу во всех регионах России. Позднее им разрешили возобновить работу в некоторых регионах, но только по оказанию услуги сервисного центра: ремонт, техобслуживание, шиномонтаж и т.д.

Сами же шоурумы автосалонов, непосредственно занимающиеся работой с клиентами и продажей автомобилей, были повсеместно переведены на удалённый режим работы - консультации клиентам предоставлялись по телефону или видеосвязи.

По информации портала Avtospravochnaya.com, с 12 мая 2020 года ожидается постепенный возврат автосалонов к нормальному режиму работы.

Так, один из крупнейших дилеров "АВТОВАЗа" - дилерский центр «Иж-Лада» начинает работать с 12 мая 2020 года. Клиентам вновь станут доступны тест-драйв, осмотр автомобилей в шоуруме, живое общение с менеджерами и кредитными консультантами. Всё это будет делаться при строгом соблюдении масочного режима и других профилактических мер. Решение о возобновлении работы автосалонов в Удмуртии с 12 мая было принято руководством региона.

С 12 мая откроются автосалоны и в Пермском крае - такое решение принял краевой штаб по борьбе с коронавирусом. Ожидается, что следом заработают автосалоны и в других регионах России, если ситуация с коронавирусом резко не ухудшится.

10 мая 2020 года Кабинет Министров Татарстана также выпустил Постановление, которое разрешает автосалонам Татарстана возобновить работу с 12 мая. В документе среди запретов на торговлю сделано исключение для "объектов розничной торговли транспортными средствами".

А вот в Москве согласно Указу Мэра столицы от 7 мая 2020 года с 12 мая 2020 года официально разрешено выполнение только технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Учитывая статистику заболеваний, автосалоны в Москве откроются ещё не скоро.