Автомобильные новости

Маршрут ралли "Шёлковый путь-2020" могут поменять из-за коронавируса

Маршрут ралли "Шёлковый путь-2020" могут поменять из-за коронавируса.

Напомним, юбилейное десятое издание международного ралли «Шёлковый путь» пройдёт с 3 по 16 июля 2020 года и впервые станет этапом Кубка мира FIA по ралли-рейдам. Маршрут гонки будет проложен по территориям России, Казахстана и Китая. Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов протяженностью около 8 000 километров.

Старт юбилейного ралли «Шёлковый путь» будет дан 3 июля 2020 года на Красной площади в Москве. Проведя несколько дней по дорогам и бездорожью России, миновав ее леса, холмы, равнины и степи, участников ожидает величественный пустынный ландшафт южного Казахстана. Затем гонщиков ждёт день отдыха, который позволит всем участникам перевести дыхание, после чего они отправятся на китайские этапы, которые будут проложены вновь среди гигантских дюн пустыни Гоби. Финиш гонки состоится в Урумчи 16 июля, ознаменовав собой завершение маршрута длиной около 8 000 километров.

Однако, планируемый маршрут гонки могут изменить из-за коронавируса в Китае.

Организационный комитет международного ралли «Шёлковый путь» внимательно следит за развитием ситуации в связи с эпидемией COVID-19 (коронавирус), появившейся в начале года и распространившейся на части территории Китая. Оргкомитет гонки находится в постоянном контакте с соответствующими органами власти и Китайской Автомобильной Федерацией.

Если будет малейшая опасность для здоровья и безопасности участников ралли, то спортивный департамент международного ралли "Шёлковый путь" модифицирует финальную часть маршрута.

"Ралли состоится в любом случае и будет безопасным! Мы полны решимости оказывать максимальную поддержку всем нашим китайским партнерам и надеемся на скорейшее улучшение ситуации. Окончательное решение о маршруте международного ралли «Шёлковый путь» будет принято в самое ближайшее время", - рассказали в оргкомитете гонки.