Автомобильные новости

Ралли "Шёлковый путь-2020" отменили из-за коронавируса

Ралли "Шёлковый путь-2020" отменили из-за коронавируса.

Напомним, изначально из-за эпидемии коронавируса COVID-19 организаторы ралли «Шёлковый путь» были вынуждены поменять маршрут гонки. Ралли в 2020 году должно было пройти по маршруту Россия – Казахстан – Китай.

Рроссийская дирекция гонки совместно с Международной автомобильной федерацией (FIA) и Международной мотоциклетной федерацией (FIM) приняли решение изменить маршрут соревнования.

Ралли «Шёлковый путь» должно был полностью пройти по территории России в период со 2 по 11 июля 2020 года. В 2020 году гонка должна была стартовать на Красной площади в Москве 3 июля, а финишировать в Казани 11 июля.

Однако, из-за текущей ситуации с коронавирусом в регионах принято решение о полной отмене ралли "Шёлковый путь-2020".

27 мая 2020 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа ежегодного международного ралли «Шёлковый путь» Д.Н. Чернышенко поддержал предложение Министерства спорта России и Российской Автомобильной Федерации об отмене соревнования в 2020 году.

Здоровье и безопасность всех, кто связан с организацией и проведением соревнования, остаются приоритетом. Международное ралли «Шёлковый путь» - это проект транснационального масштаба, работа над которым не прекращается ни на минуту. Организаторы с оптимизмом смотрят в будущее и уже сейчас приступают к проработке нового издания ралли 2021.

"Мы ответственно подходим к организации гонки и осознаем, что ситуация в мире по прежнему очень непростая. В большинстве регионов России продолжают действовать карантинные меры, ограничено международное авиационное и наземное сообщение, не сняты ограничения на проведение спортивных соревнований. Учитывая сложившуюся ситуацию, завершение подготовительных мероприятий и проведение ралли не представляется возможным. Здоровье и безопасность людей — наш главный приоритет! После вынужденной паузы мы с еще большей энергией возьмемся за организацию гонки следующего года и сделаем все, чтобы она стала незабываемым событием для наших участников!", - прокомментировал данное решение руководитель проекта Владимир Чагин.