Автомобильные новости

Операция «Внимание – дети» идёт в Набережных Челнах [фото]

 

В Набережных Челнах идёт операция ГИБДД «Внимание – дети».

27 мая 2020 года сотрудники ГИБДД города Набережные Челны на одном из перекрёстков города в рамках профилактической операции «Внимание – дети!» провели акцию «Ребёнок - главный пассажир!».

Сотрудники останавливали водителей и проверяли соблюдение ими требований ПДД по перевозке детей в салоне автомобиля. Детям, перевозившимся в салоне автомобиля, сотрудники вручали подарки от ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в период с 20 мая по 3 июня 2020 года в Республике Татарстан проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» ГИБДД Татарстана организовываются:

  • дистанционное обучение детей правилам дорожного движения;
  • мероприятия по проверке водителей, направленные на профилактику нарушений перевозки детей;
  • мероприятия по профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;
  • мероприятия по популяризации световозвращающих элементов;
  • акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними;
  • проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

С начала года в городе Набережные Челны зарегистрировано 6 ДТП, в которых 6 несовершеннолетних пассажиров получили ранения. В одном случае ребёнок перевозился с нарушением ПДД: при наличии в автомобиле специального детского удерживающего устройства – бустера, перевозился на переднем пассажирском сиденье, будучи не пристёгнутым ремнем безопасности. В результате происшествия ребёнок ударился головой о лобовое стекло.

За нарушение правил перевозки детей в городе в отношении водителей было составлено 318 административных материалов по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.