Автомобильные новости

Операция "Внимание - дети!" стартовала в Татарстане с 22 августа 2022

С 22 августа 2022 года в Татарстане началась операция ГИБДД "Внимание - дети!".

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 августа по 11 сентября 2022 года в Республике Татарстан будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

По данным ГИБДД, за 7 месяцев 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 245 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 258 получили ранения (АППГ – 269-11-289).


На дорогах города Набережные Челны зарегистрировано 65 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 71 несовершеннолетний получил ранения различной степени тяжести.

При распределении по категории пострадавших в ДТП детей видно, что чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пешеходов – 39 наездов, в качестве пассажиров 17 ДТП, в качестве велосипедиста 9 ДТП. По вине самих несовершеннолетних было зарегистрировано 21 ДТП или 32% от всего количества ДТП, из которых по вине несовершеннолетних пешеходов 13 ДТП, по вине велосипедистов 8 ДТП.

Среди пешеходов распространенным видом ДТП по неосторожности несовершеннолетних является неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость водителю; среди велосипедистов – пересечение проезжей части по пешеходному переходу не спешившись.

За истекший период зарегистрировано 17 ДТП (АППГ 19) с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых погибших нет и 23 несовершеннолетних пассажиров получили ранения. ДТП, в которых дети перевозились с нарушением ПДД, не зарегистрировано.


Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде. Так, в период с августа по сентябрь 2021 года в республике произошло 73 ДТП, в которых 82 ребенка пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 27,1%.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан совместно с работниками государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» организует следующие мероприятия:

  • массовые проверки водителей, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей;
  • профилактика нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;
  • популяризация световозвращающих элементов;
  • акции по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о нарушителях будет направлена в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы;
  • проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений;
  • родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.