Автомобильные новости

С начала года ДТП унесли жизни 3 детей в Татарстане: ГИБДД готовит рейды

С начала 2021 года в Татарстане аварии унесли жизни 3 детей - ГИБДД готовит массовые проверки соблюдения правил перевозки детей.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается крайне напряженной. С начала 2021 года на дорогах республики в результате ДТП погибли три ребенка-пассажира.

5 января 2021 года в Альметьевском районе водитель автомобиля Volkswagen, выполняя маневр обгона, выехал на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Нива. В результате ДТП три несовершеннолетних пассажира автомобиля Нива с травмами были госпитализированы. Спустя 10 дней 15-летний подросток скончался – он не был пристегнут ремнем безопасности.

21 января 2021 года в Сабинском районе водитель автомобиля ВАЗ-2114, выполняя маневр обгона, выехал на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем KIA. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ, его 6-месячный сын и пассажирка скончались. Ребенок перевозился в детском удерживающем устройстве (автолюлька), которое не было закреплено соответствующим образом.

24 января 2021 года в Тукаевском районе на трассе «Набережные Челны – Сарманово» водитель автомобиля Daewoo Nexia выехал на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Лада Гранта. В результате ДТП 4-месячный пассажир Гранты от полученных травм скончался – ребенок перевозился на руках у матери.

В связи с ростом числа происшествий и погибших в результате ДТП детей-пассажиров, в период с 26 января по 7 февраля 2021 года ГИБДД Татарстана проведёт оперативно-профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».