Автомобильные новости

Компанию «НАСКО» признали банкротом

Страховую компанию «НАСКО» признали банкротом.

Арбитражный суд Татарстана признал компанию "НАСКО" банкротом, говорится в Центре раскрытия корпоративной информации. Полномочия конкурсного управляющего передали Агентству по страхованию вкладов (АСВ).Инициатором банкротства "НАСКО" стала временная администрация страховой компании. К делу привлекли Центробанк России, генерального директора НАСКО Александра Артамонова, управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по РТ и Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, по результатам проведенной в компании "НАСКО" инвентаризации были признаны утраченными 48 316 штук бланков ОСАГО. Банк России обращает внимание, что в соответствии с ФЗ РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» договоры страхования, заключенные от лица АО «НАСКО» после даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъекта страхового дела (15 мая 2019 года) с использованием в том числе БСО ОСАГО, перечисленных в реестре, являются недействительными.

Напомним, АО «НАСКО» лишилось лицензии на осуществление страхования 15 мая 2019 года. Компания лишилась лицензий на осуществление добровольного личного и имущественного страхования, ОСАГО, обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, а также на осуществление перестрахования.

Как сообщал Центробанк, лицензии страховщика отозваны «в связи с неоднократным нарушением страховой компанией требований страхового законодательства, за исключением требований в части финансовой устойчивости и платежеспособности, и применением Банком России в течение одного года по указанным основаниям мер».