Автомобильные новости

За что лишили лицензии компанию "НАСКО"?

Стало известно, за что лишили лицензии страховую компанию "НАСКО".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Центробанк приказом от 14.05.2019 отозвал лицензии на осуществление страхования компании "НАСКО". Как говорится в официальной формулировке, "данное решение принято в связи с неоднократным нарушением требований страхового законодательства". Вместе с "НАСКО" лишена лицензии и страховая компания "Респект", которая входила в неформальную страховую группу вместе с "НАСКО".

Представитель Центробанка рассказал "ТАСС", о каких именно нарушениях идет речь.

"Страховщики умышленно уклонялись от исполнения своих обязательств по договорам страхования и широко использовали практику осуществления страховых выплат преимущественно по решению суда, по предписанию Банка России или по итогам обращения граждан и организаций с жалобами в Банк России. Основная тематика жалоб, поступающих в Банк России на недобросовестное поведение данных страховщиков, связана с необоснованными отказами, нарушениями сроков и порядка осуществления страховых выплат, занижением суммы страховой выплаты", - рассказал представитель Центробанка.

При этом в Центробанке отмечают, что обе компании входили в число лидеров по таким социально значимым видам страхования, как страхование ответственности застройщиков и ОСАГО, и имели значительное число клиентов.

"Количество поступивших в Банк России жалоб потребителей на компанию "НАСКО" с января этого года выросло на 53%", - добавил представитель Центробанка.