Автомобильные новости

Госсовет Татарстана разработает закон для беспилотных автомобилей

Госсовет Татарстана разработает закон для внедрения беспилотных автомобилей на дороги общего пользования.

В Госсовете Татарстана через год начнут разрабатывать законопроект о беспилотном транспорте, рассказал спикер парламента Фарид Мухаметшин.

"Законодательную базу в части беспилотников необходимо разрабатывать. Думаю, мы представим перед Госдумой свои предложения на этот счет, ведь должна быть единая терминология, должен быть регламент определения виновных в случае таких аварий. К этой работе мы приступим через год", - цитирует "Парламентская газета" слова Мухаметшина.

Закон нужен для созданий единой терминологии и регламента определения виновных в случае ДТП с беспилотниками. В будущем в республике появятся как пассажирские, так и грузовые беспилотники.

Напомним, ранее Минпромторг РФ вышел с предложением - протестировать беспилотные автомобили в Татарстане и Москве в 2019–2022 годах. Опубликован соответствующий проект постановления Правительства России. Целями эксперимента названы:

  • апробация движения беспилотных машин по автомобильным дорогам общего пользования
  • определение «фактических значений качественных и количественных характеристик»
  • определение «фактической эффективности работы» беспилотных систем
  • подтверждение возможности их эксплуатации на дорогах общего пользования
  • выработка технических требований к автоматизированной системе вождения для разработки актов технического регулирования.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, через Татарстан планируется проложить первую трассу для беспилотников. Речь идет об участке федеральной трассы М-7 между Казанью и Набережными Челнами, который планируется оборудовать для движения беспилотных автомобилей. Совместный проект Росавтодора, "КАМАЗа" и Республики Татарстан получил название "Караван". Участие в нем принимают и финские специалисты, проектировавшие трассу для беспилотников в Лапландии.