Автомобильные новости

"КАМАЗ" построил испытательный полигон для беспилотников [фото]

 

"КАМАЗ" построил в Набережных Челнах полигон для тестирования автомобилей, в том числе и беспилотных.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2018 году исполком Набережных Челнов выставил на торги земельный участок площадью 12 гектаров, расположенный прямо около Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ". Вид разрешенного использования данного участка - строительство испытательного полигона. На нём стартовало строительство первого в России полигона для испытания беспилотников

1 октября 2022 года в Набережных Челнах состоялось празднование Дня машиностроителя. Традиционно, мероприятие посетил лично глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. На территории Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ" ему продемонстрировали выставку последних новинок компаний. Кроме того, главе республики продемонстрировали показательные заезды техники на построенном полигоне.

Эта научно-исследовательская площадка предназначена для проведения испытаний всех вновь разрабатываемых автомобилей на управляемость и устойчивость, тормозных испытаний, испытаний по внешнему шуму, испытаний на надежность, настройки электронных системы управления, АDАS-систем, роботизированных автомобилей.

Полигон имеет не только ровную заасфальтированную площадку, но также несколько рамп разной крутизны, имитирующих подъёмы и спуски. Кроме того, на полигоне установлены искусственные неровности, имитирующие движение по бездорожью и пересечённой местности.

По словам директора по развитию ПАО "КАМАЗ" Ирека Гумерова, данный полигон позволяет проводить 80% необходимых испытаний. "Нам не хватает только одного вида - скоростных испытаний, 770 метров. Нам нужен 1 километр 600 метров, но там уже чужие земли. Остальные все виды испытаний мы можем делать", - пояснил Гумеров.

Напомним, в этот же день Рустаму Минниханову представили автобус-вездеход КАМАЗ-6250.

Фото: администрация главы РТ