Автомобильные новости

ФАС: цены на бензин в России не снизятся

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассказала, почему вслед за снижением оптовых цен на бирже рознинчные цены на заправках не снизятся.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, топливо на российских АЗС наконец-то перестало дорожать.

Федеральная служба государственной статистики предоставила данные еженедельного мониторинга производства нефтепродуктов и потребительских цен на них по состоянию на 9 июля 2018 года.

Как видно на графике, с марта 2018 года цены на бензин и дизельное топливо начали расти вверх, а в мае 2018 года этот рост еще больше ускорился. Если обратить внимание на динамику, то видно, что с июля средние цены на бензин и дизтопливо перестали расти.

Однако, ждать снижения цен на заправках не стоит, рассказали в ФАС.

"Оптовые цены волатильны - диапазон изменения может быть от плюс 20 до минус 20 процентов. Если бы у нас так менялись розничные цены, я не думаю, что все потребители отнеслись бы к этому с удовольствием. Розница больше ориентируется на потребительский спрос. Я не думаю, что для снижения розничных цен вслед за оптовыми есть предпосылки, учитывая, что впереди у нас период повышенного спроса, - отметил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.