Автомобильные новости

В России вновь дорожает дизтопливо (22.10.18)

 

Цены на дизельное топливо в России вновь начали резко расти вверх.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, на российских заправках опять резко выросла цена на дизтопливо.

Федеральная служба государственной статистики представляет данные еженедельного мониторинга производства нефтепродуктов за неделю с 15 по 21 октября 2018 г. и потребительских цен на них.

За прошедшую неделю увеличение цен на бензин автомобильный отмечалось в 45 центрах субъектов Российской Федерации. Более всего цены на него выросли в Чите – на 3,0%, Ханты-Мансийске – на 1,8%, Кызыле и Благовещенске – на 1,7%.

В Москве за прошедшую неделю цены на бензин автомобильный в среднем не изменились, в Санкт-Петербурге – выросли на 0,1%. На наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 40,80 до 43,99 рубля за литр, марки АИ-95 – от 44,55 до 47,48 рубля. В Санкт-Петербурге бензин марки АИ-92 стоил от 40,89 до 42,69 рубля, марки АИ-95 – от 44,29 до 46,29 рубля за литр.

При этом, цены на дизтопливо по темпу роста обгоняют бензин. Это можно увидеть на графике, отображающем рост цен на топливо.

Средняя цена на дизтопливо в России 8 октября составляла 44,69 руб за литр, 15 октября она выросла до 44,81 руб, а 22 октября - до 44,95 рублей за литр.

Кроме того, по данным Независимого топливного союза, в России возник дефицит дизельного топлива: независимые заправки от Приморья до Краснодара не могут купить дизельное топливо у нефтяников мелким и средним оптом.

Цены на товар «в опте» выставляются выше розничных — тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель у себя на заправках

Разумеется, в розницу цены всегда выше оптовых, потому что включают расходы и маржу АЗС. А текущее превышение оптовых цен над розничными объясняется тем, что после резкого скачка стоимости топлива весной 2018 года правительство уговорило крупнейшие нефтяные компании заморозить розничные цены на бензин и дизель. Поэтому цены на заправках летом продолжали держаться на прежнем уровне, а «в опте» на протяжении последних недель начали расти.

Сейчас холдинги предпочитают продавать нефтепродукты на собственных заправках, поэтому топливо не достаётся независимым АЗС.

«На нефтебазах дизеля просто нет уже 10 дней. Объяснение — весь объем отдан на собственные АЗС», — заявила "РБК" совладелица саратовской сети АЗС GP Vympel Екатерина Савкина. Совладелец новосибирской сети АЗС «Хорос» Сергей Фабричный утверждает, что при потребности 800 тонн бензина сеть смогла купить только 25 тонн: «Причины отсутствия топлива называют разные — от ремонтов подъездных путей (...), до ремонта трубопроводов или наливных стояков».