Автомобильные новости

В РСА рассказали о сроках либерализации ОСАГО

Либерализация тарифов ОСАГО пройдет в 3 этапа и закончится в 2019 году. Нам стали известны сроки этапов реформы ОСАГО.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, ЦБ объявил о начале с лета 2018 года масштабной реформы ОСАГО, которую планируется реализовать в три этапа.

22 июня 2018 года в Российском союзе автостраховщиков (РСА) прошла большая пресс-конференция, где стали известны подробности реформы ОСАГО.

Так, президент РСА Игорь Юргенс рассказал подробнее об этапах и сроках либерализации ОСАГО. 1 этап либерализации намечен уже на лето 2018 года. В рамках него заложены два основных изменения:

  • расширение тарифного коридора на 20% (как в большую, так и в меньшую сторону);
  • реформа коэффициентов КБМ (безаварийный стаж) и КВС (возраст и стаж водителя).

Минимальное значение базовых тарифов ОСАГО станет меньше на 20%, максимальное значение наоборот вырастет на 20%. Что касается коэффициентов КБМ и КВС, то принцип их расчета будет изменен. Например, коэффициент возраста и стажа будет разбит на большее число значений, для более точного расчета. Соответственно, для молодых и неопытных водителей ОСАГО станет дороже.

2 этап (осень 2018 года) предполагает принятие закона, разрешающего применение индивидуального тарифа ОСАГО. Речь идет о дополнительной возможности скорректировать цену полиса ОСАГО, с учетом манеры вождения водителя, количества нарушений ПДД и т.д.

3 этап (лето 2019 года) предполагает анализ введенных тарифов и дальнейшее расширение тарифного коридора. Конечной целью является полный переход к свободным тарифам ОСАГО, которые каждый страховщик будет устанавливать самостоятельно.

По словам Юргенса, после реформы ОСАГО должно стать более справедливым: сейчас получается так, что опытные водители, не нарушающие ПДД, переплачивают за полис из-за молодых и неопытных водителей.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.