Статьи и заметки

Когда менять резину на зимнюю в 2016 году?

 

Вопрос смены резины в нашей стране становится актуальным сразу с приходом первых холодов. Когда менять резину на зимнюю в 2016 году - прогноз синоптиков и требования закона в материале портала Avtospravochnaya.com.

Когда менять резину на зимнюю по закону

1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.

Согласно документу, зимой (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены зимние шины. То есть, по закону, менять резину на зимнюю нужно до 1 декабря 2016 года. Однако, штрафа за невыполнение этого требования нет, поэтому ориентироваться на это не стоит.

Когда менять резину на зимнюю в 2016 году

Сторонники поздней смены резины чаще всего мотивируют это тем, что при ранней смене усиливается износ протектора и могут выпадать шипы. Сторонники ранней смены резины хотят заранее подготовиться к сезону и ставят зимнюю резину, пока еще достаточно тепло.

Действительно, при длительной эксплуатации зимних шин при высокой температуре их износ усиливается, поэтому если ставить зимние шины слишком рано – их ресурс может несколько уменьшится. С другой стороны, если Вы захотите поставить зимние шины при наступлении первого снегопада, есть все шансы не доехать даже до шиномонтажа. Как же найти золотую середину?

Стоит отметить, что сами производители рекомендуют ставить зимние шины при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов. При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. В принципе, это является довольно разумным. Стоит также обращать внимание на прогноз погоды. Если сейчас на улице тепло, а на всю следующую неделю прогноз погоды обещает температуру ниже нуля, то можно подумать о том чтобы переобуть свой автомобиль в ближайшие выходные.

Также время замены зависит от того, сами Вы меняете колеса или доверяете это шиномонтажу. Если вы меняете шины на шиномонтаже, то стоит сделать это заранее, так как при снижении температуры очереди в эти организации растут как снежный ком. Если же Вы меняете колеса сами, то можно немного потянуть  с установкой зимнего комплекта.

В 2016 году синоптики отмечают, что сентябрь был холоднее климатической нормы. По их прогнозам, в ближайшее время температура в средней полосе России снизится до 7 градусов. Однако, после этого еще будет небольшое потепление. Тем не менее, в 2016 году холода в средней полосе могут начаться раньше прошлого года, поэтому во второй половине октября уже можно готовиться к смене резины. В любом случае, к смене резины лучше быть готовым заранее. Даже маленькое ДТП при выпавшем как всегда неожиданно снеге обойдется Вам дороже, чем пара потерянных шипов или несколько больший обычного износ резины.

Также по теме: