Статьи и заметки

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году?

Когда менять резину на зимнюю, есть ли штраф за езду на летней резине, нужен ли знак «Шипы» зимой 2021 года - все подробности в материале портала Avtospravochnaya.com.

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году по закону?

Требования к сезонности шин в России установлены Техническим регламентом Таможенного Союза. 11 ноября 2018 года вступили в силу последние изменения в этом Техническом регламенте, касающиеся применения шин.

Согласно поправкам, в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовики полной массой до 3,5 тонн), не укомплектованных зимними шинами.

Аналогичный пункт был в регламенте и ранее, однако, ранее не были описаны категории транспортных средств, на которые он распространяется. Поэтому, запрет на эксплуатацию без зимних шин в зимнее время автоматически распространялся на все категории транспортных средств.

Учитывая то, что в новой редакции запрет касается только легковых автомобилей и грузовиков до 3,5 тонн, остальным категориям (мотоциклы, автобусы, грузовые автомобили полной массой свыше 3,5 тонн) разрешается эксплуатация на летней резине и зимой, и летом.

Таким образом, согласно букве закона, все легковые автомобили в период с 1 декабря 2021 года до 28 февраля 2022 года должны быть "обуты" в зимние шины. Причем, зимние шины должны быть установлены на всех колёсах автомобиля.

Есть ли штраф за езду на летней резине зимой 2021-2022 года?

Как мы писали выше, после 1 декабря 2021 года по закону на автомобиле должны стоять зимние шины. Однако, данный закон есть, а штрафа за его несоблюдение – пока нет.

Дело в том, что штраф за несоответствие шин сезону в КоАП РФ пока не предусмотрен. Его неоднократно пытались ввести - последней попыткой был проект приказа МВД, согласно которому с  1 июня 2021 года езда на летней резине зимой или на шипованной резине летом должна была войти в перечень неисправностей транспортных средств, при которых запрещена их эксплуатация. Однако, как известно, дату вступления в силу этих поправок перенесли на 1 марта 2022 года. А с учетом замечаний, выданных Минэкономразвития, перспектива подписания данного документа и вовсе туманная.

Таким образом, оштрафовать Вас за летнюю резину зимой 2021-2022 года по закону не смогут. Штраф в размере 500 рублей грозит только в том случае, если высота протектора резины ниже минимально допустимой, на разных осях установлены разные шины и т.д.

Советы производителей по переходу на зимние шины

Производители шин дают чёткие рекомендации по переходу на зимние шины: при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов по Цельсию. При такой температуре летние шины становятся жёсткими и хуже ведут себя даже на сухом чистом асфальте, не говоря уже о мокром покрытии, со снегом или наледью. Именно поэтому, выбрана указанная выше температура.

Мнение экспертов

Чтобы спрогнозировать срок смены резины в 2021 году, эксперты портала Avtospravochnaya.com заглянули в историю, проанализировав даты перехода на зимние шины с 2015 года на редакционном автомобиле Лада Калина, который эксплуатируется в Татарстане:

  • 2015 год - 5 октября;
  • 2016 год - 16 октября;
  • 2017 год - 18 октября;
  • 2018 год - 28 октября;
  • 2019 год - 20 октября;
  • 2020 год - 9 ноября.

Как видно из приведённой статистики, ежегодно даты смены резины менялись, но почти все они пришлись на октябрь месяц. Несколько нестандартной ситуация была в 2020 году. Тогда первый снег в Татарстане выпал 21 октября, но потом было относительно тепло аж до 9 ноября, а вот с 10 ноября начались морозы. Наш автомобиль был "переобут" в зимние шины только 9 ноября.

Из этой статистики ясно, что в сентябре в средней полосе России менять шины ещё рано, а в ноябре - может быть уже поздно. Исходя из того, какая погода будет в октябре 2021 года, можно будет примерно прикинуть сроки перехода на зимнюю резину:

  • в случае холодной погоды - первая половина октября;
  • в случае тёплой погоды - вторая половина октября.

На что обратить внимание при переходе на зимние шины?

При определении сроков замены шин нужно учитывать некоторые нюансы. Так, если Вы меняете шины в автосервисе или они хранятся в «шинном отеле» - лучше заменить их пораньше, до начала ажиотажа в шиномонтажных мастерских, не дожидаясь «дня жестянщика».

Если же шины хранятся у Вас на балконе, да еще и на отдельном комплекте дисков, а замену Вы производите самостоятельно, то нужно просто следить за прогнозом погоды -  машину в случае похолодания можно «переобуть» буквально накануне, прямо возле дома. Займёт эта операция не больше часа времени.

После перехода на зимнюю резину нужно сменить и стиль вождения: снизить скорость и увеличить дистанцию. При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирать скорость необходимо в зависимости от состояния проезжей части.

На обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из–за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха.

Нужен ли знак «Шипы» в 2021 году?

Постановлением Правительства от 24 ноября 2018 года №1414 с 8 декабря 2018 года обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих шипованные шины, была отменена. Данный знак на сегодняшний день исключен из ПДД. Таким образом, клеить знак «Шипы» в 2021 году нет необходимости.

Также по теме: