Статьи и заметки

Проблемы с парковкой в Набережных Челнах

Недавно на сайте газеты «Челнинские известия» был представлен опрос на тему «Куда Вы ставите свой автомобиль на ночь?». По результатам опроса,  40,3 процента респондентов ответили, что оставляют свои автомобили на ночь во дворе или возле подъезда.

На сегодняшний день ситуация такова, что в большинстве дворов нашего города практически нереально найти свободное парковочное место. Автомобили стали занимать не только проезды, но и тротуары, детские площадки, газоны.

Во многих дворах ширина проезда еле-еле допускает проезд одного автомобиля, речи о нормальной парковке здесь не идет. Даже там, где ширина проезда позволяет припарковать автомобиль, это обеспечивает беспрепятственный проезд других легковых автомобилей. При этом автомобиля служб ЖКХ и экстренного реагирования (скорая помощь, пожарная и др.) в случае необходимости не смогут проехать к нужному проезду, что создает уже не только неудобства, но и реальную опасность жизнью и здоровью людей.

Периодически проводятся рейды по выявлению подобных нарушений, но это можно назвать практически бесполезным занятием.

Во-первых, потому что чтобы наказать всех нарушителей хотя бы по одному разу, понадобится не один год работы. По данным СМИ, в Набережных Челнах ежемесячно за нарушение правил парковки наказываются немногим более 100 водителей автомобилей.

Во-вторых, даже заплатив штраф, ничего не мешает автолюбителям на следующий день опять припарковать свой автомобиль на том же месте. Поэтому, одним лишь методом кнута здесь ситуацию не изменить, нужны комплексные решения.

Многие советуют пользоваться услугами автомобильных стоянок для ночного хранения автомобилей. Однако, подобные стоянки есть далеко не везде, к тому же часть из них за последнее время были закрыты. Поэтому, даже если представить, что владельцы всех 181 тыс. автомобилей, зарегистрированных в нашем городе, вдруг решили поставить их на охраняемые стоянки, то можно предположить с высокой долей вероятности, что мест хватит далеко не всем. Поэтому стоянки это конечно хорошо, но всех проблем они не решат.

В качестве еще одного из решений в Набережных Челнах недавно были предложены так называемые «экопарковки». Они представляют собой участки, засеянные газонной травой и укрепленные газонной решеткой, защищающей газон от повреждения и придающей эстетический вид. Хорошее, казалось бы, начинание, но после первой же зимы экопарковки превратились в грязные болота, грязь из которой разносилась автомобильными шинами по всему двору. Для нашего климата это оказалось не очень подходящим решением.

Поэтому, для решения проблемы парковок все же необходимо увеличение количества парковочных мест. Новостройки в нашем городе худо-бедно, но все же приспособлены к парковке какого-то количества автомобилей. А вот со старыми домами все сложнее, большинство при проектировании получили 3-4 парковочных места во дворе, которых, разумеется, не хватает. Многие жители решают проблему путем отсыпания свободных участков во дворе щебенкой, на которую паркуются автомобили. Несмотря на архаичность данного метода, он, в отличие от тех же «экопарковок», избавляет от огромного количества грязи во дворах. Конечно, это всего лишь временные решения, которые не решают глобальной проблемы.

Более эффективными являются собрания жильцов, которые путем голосования сами решают что им делать с придомовой территорией. В некоторых дворах, где жители проявили инициативность, удалось расширить проезды, найти свободные участки для оборудования дополнительных мест и улучшить ситуацию с парковкой, не разрушая при этом детские площадки и газоны.