Статьи и заметки

Как проверить машину на ДТП на сайте ГИБДД?

 

Сегодня мы расскажем, как бесплатно проверить, была ли машина в ДТП.

Официальный сайт ГИБДД России предоставляет сразу несколько онлайн сервисов для водителей. В том числе, там можно по VIN-номеру "пробить", была ли машину в ДТП.

Для этого нужно зайти в раздел «Проверка автомобиля». Вся информация там доступна по VIN-коду машины.

Зайдя в этот раздел, нужно ввести в пустое поле VIN-код, а затем нажать кнопку «Запросить проверку» возле раздела "Проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях".

Проверка записей о дорожно-транспортных происшествиях осуществляется в автоматической базе данных (АИУС ГИБДД).

Тут нужно учитывать, что при проверке учитываются только ДТП, оформленные с начала 2015 года при участии сотрудников полиции и поставленные на соответствующий федеральный учет в АИУС ГИБДД.

То есть, как минимум в двух случаях информация о факте ДТП не отобразится:

  • если ДТП было до 2015 года;
  • ДТП было оформлено без сотрудников полиции (по Европротоколу или, к примеру, водитель вылетел в кювет или протаранил дерево, не сообщив в ГИБДД об аварии).

Если ДТП обнаружено, то на сайте даже показываются места повреждения. Сведения о повреждениях носят условно-обобщённый (секционный) характер без детализации по отдельным деталям кузова, шасси, механизмов, конструктивных элементов и т.п. транспортного средства. Они представлены в ознакомительных целях и не предназначены для оценки состояния транспортного средства. Тем не менее, если мы увидим, что машина была в нескольких ДТП, половина кузова было повреждено, имеет смысл отказаться от покупки такой машины или поторговаться для снижения цены