Статьи и заметки

Снизятся ли цены на бензин в 2020 году?

Стоит ли ожидать снижения цен на заправках на фоне резкого падения цен на нефть?

Напомним, на днях из-за недостигнутых соглашений по сдерживанию объёмов добычи мировые цены на нефть обрушились вниз. Пик пришёлся на 9 марта 2020 года – в этот день цена нефти просела сразу на 30% вниз.

В связи с этим, многих автолюбителей интересует вопрос – снизятся ли в связи с этим цены на заправках?

Радоваться автолюбителям особо не стоит – в Минфине уже сообщили, что в России действует «демпфирующий механизм» для регулирования цены топлива на АЗС. Он позволяет избежать резких скачков цен для потребителя в случае существенных изменений цены на нефть. По информации ведомства, именно благодаря этому механизму за последние 1,5 года стоимость топлива на заправках выросла не более уровня инфляции. Поэтому, из-за резкого падения цены на нефть стоимость бензина на АЗС не вырастет, но и не снизится, считают в Минфине.

Кроме того, несмотря на резкое падение, стоимость нефти, скорее всего, в ближайшее время вырастет, и стабилизируется на определённом уровне.

Поэтому, в шутке, что «бензин в России делается не из нефти», по факту есть большая доля правда – при падении цен на нефть бензин дешеветь не будет.