Статьи и заметки

Автомобили подорожают из-за роста курса валют в 2020 году

Цены на автомобили в 2020 году могут резко вырасти из-за колебаний курсов валют.

Подорожание автомобилей из-за утильсбора

Напомним, с 1 января 2020 года в России выросли ставки утилизационного сбора на новые и б/у автомобили, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. Это уже привело к подорожанию в начале года большинства автомобилей, продаваемых в России. Так, в начале года подорожали автомобили Lada, BMW, Chery, Volvo и других брендов.

Курс валют и цены на автомобили 2020

Однако, этот рост цен может оказаться только началом - цены могут резко вырасти из-за курсов валют. В начале марта 2020 года резким колебаниям подверглись сначала цены на нефть, а затем и иностранные валюты - курсы доллара и евро за последние дни резко выросли по отношению к рублю.

Так, курс Евро с 5 по 9 марта 2020 года вырос с 75.93 до 84.52 рублей. Курс доллара за этот же период поднялся с 67.56 до 73.95 рублей. Естественно, подобные скачки курсов валют могут негативно сказаться на ценах всей импортной техники, но в особенности - автомобилей.

Аналогичная ситуация была в 2014 году...

Напомним, в конце 2014 года, когда наблюдалась аналогичные скачки курсов валют, большинство автопроизводителей резко повысили цены на свои модели. А марки Chevrolet и Opel концерна General Motors в дальнейшем и вовсе покинули российский рынок, так как цены на эти машины стали неконкурентоспособными. Тогда под Новый год люди, планировавшие покупку автомобиля в ближайшей перспективе, буквально бросились в автосалоны, чтобы успеть купить машину по старой цене.

Что будет с ценами на автомобили в 2020 году?

В 2020 году ситуация может повториться. Весь вопрос сейчас лишь в том, насколько длительными будут эти колебания курсов, и каким будет уровень курса рубля к иностранным валютам на выходе из этого нестабильного периода. Ожидать, что курс вернётся к прежним значениям, скорее всего не стоит.

Таким образом, даже если в первые дни после скачка курса валют автомобили в салонах не подорожают, то в ближайшее время все автопроизводители могут пересчитать свои расходы по актуальному курсу.

Традиционно, в первую очередь курс валют ударит по ценам на автомобили, которые импортируются в Россию (их осталось не так много, но они есть). Однако, иномарок, которые собираются на территории России, повышение цен тоже коснётся - они не настолько сильно локализованы, чтобы не зависеть от курса валют и поставок импортных комплектующих. Даже исконно российские заводы существенно зависят от поставок импортных комплектующих, поэтому изменение курса валют скажется на продукции того же "АВТОВАЗа", входящего в Альянс с "Рено-Ниссан".

Каким может быть рост цен?

Учитывая, что большинство автопроизводителей при производстве автомобилей закладывали установившиеся ранее курсы валют (доллар 64-65 руб., Евро 70-72 руб.), рост цен на новые автомобили в 2020 году может быть существенным. По разным оценкам, это от 7-8% до 15%.

К чему это приведёт?

Подобная ситуация на рынке автомобилей приведёт не только к падению объёмов продаж, так как платежеспособность населения с ростом курсов валют точно не вырастет. Скорее всего, рынок могут покинуть "нишевые" модели, цены на которые не позволят им быть конкурентоспособными. Напомним, в своё время российский рынок уже покинули Nissan Juke, Volkswagen Golf и др. модели. Более того, на фоне неразберихи с валютными курсами многие производители могут отложить вывод на рынок ожидаемых новинок, а часть премьер могут просто-напросто "не доехать" до России.