Статьи и заметки

Покупка спецтехники через Интернет плюсы и минусы

Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах покупки спецтехники через Интернет.

Покупка спецтехники, будь это трактор, бульдозер, прицеп или другой вид техники, всегда сопряжена с определенными сложностями и трудностями. В отличие от обычных легковых автомобилей, процесс выбора и покупки коммерческой техники гораздо более ответственен: речь идет о гораздо более крупных суммах денег и рисках по срыву работ в случае ошибки при покупке. Особенно это актуально при покупке б/у техники.

Преимущества покупки спецтехники через Интернет

Технологии не стоят на месте. Уже давно появились множество сайтов и электронных досок объявлений, где можно посмотреть и купить легковые автомобили не выходя из дома. Площадки, предлагающие аналогичные услуги, начали появляться не так давно, поэтому не все знают о подобных возможностях. Что дает покупка спецтехники через Интернет?

Самое главное – это экономия времени. Покупка коммерческой техники отличается от обычных автомобилей тем, что предложений на рынке – ограниченное количество. Если легковушку легко купить после недолгих поисков даже в своем городе, то для поисков спецтехники в хорошем состоянии часто приходится выезжать в другие регионы или даже заграницу.

Тут-то как раз и приходит на помощь Интернет, который не имеет границ. К примеру, можно сидя в Казани купить бульдозер Caterpillar, владелец которого находится в Китае или Германии. Естественно, тут нужно учитывать еще время и расходы на доставку техники, но часто даже с учетом этих расходов покупка остается выгодной.

Кроме того, в Интернете можно буквально за пару часов посмотреть и сравнить предложения от десятков продавцов, чтобы понять уровень рыночных цен и количество предложений. При необходимости можно связаться по телефону или e-mail, чтобы задать уточняющие вопросы.

Наличие фотографий также позволяет произвести первичный осмотр состояния предлагаемой техники, чтобы отсеять заведомо «убитые» варианты.

Недостатки покупки спецтехники через Интернет

Однако, помимо явных преимуществ, покупка спецтехники через Интернет имеет и свои недостатки. Все они связаны с удаленностью продавца от покупателя.

К примеру, недобросовестный продавец может указать неверную информацию о технике (комплектация, год выпуска и т.д.). Причем, этом может быть сделано случайно, по ошибке, или же преднамеренно.

Также не составляет труда разместить фотографии не конкретно той модели техники, которая выставлена на продажу, а другой, или же вообще скачать фото из других объявлений. В этом случае адекватно оценить состояние и внешний вид техники не представляется возможным.

Третья опасность заключается в юридической «чистоте» сделки – технически все может быть в порядке, но после покупки техника может оказаться в залоге в банке, иметь обременения и т.д.

Заключение

Таким образом, основные плюсы покупки спецтехники в Интернете:

  • экономия времени;
  • возможность просмотра множества предложений не выходя из дома;
  • возможность найти выгодный вариант.

Минусы:

  • невозможность дистанционно проверить фактическое состояние техники;
  • риски с документами.

Однако, есть возможность нивелировать данные минусы. В зависимости от региона, можно отобрать интересные предложения и лично съездить на осмотр, либо найти надежного человека на месте, который сможет это сделать за Вас. В этом случае действительно можно найти выгодный вариант за минимальное время и с минимальными рисками.