Статьи и заметки

Где купить тахограф в СПб?

Сегодня мы расскажем о том, что такое тахограф, для чего он нужен, и где купить его в Санкт-Петербурге.

Что такое тахограф?

Тахограф – это специальное устройство, которое позволяет отслеживать режим труда и отдыха водителей. В России тахограф в обязательном параграфе устанавливается на некоторые грузовые автомобили и автобусы. Водители именно этих категорий транспорта проводят за рулем помногу часов в день, при этом они управляют тяжелыми транспортными средствами, перевозят грузы и людей, что в случае дорожно-транспортного происшествия может привести к большим жертвам.

Согласно последним поправкам, с 1 ноября 2019 года тахографы должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонны и автобусах независимо от того, кто является собственником транспортного средства — физическое или юридическое лицо. Именно поэтому, данный материал будет особенно актуален.

Классификация тахографов

Все тахографы можно разделить на две большие группы: аналоговые и цифровые. Аналоговые тахографы записывают информацию на бумажные диски, поэтому и называются аналоговыми. Точность таких приборов достаточно низкая. Кроме того, показания таких приборов легко подделать.

В связи с этим, в 2016 году в России разрешено использование только цифровых тахографов. Они представляют собой цифровые устройства, которые внешне чаще всего похожи на автомобильную магнитолу. Современные модели оснащаются средством криптографической защиты данных (СКЗИ), которое исключает возможность вмешательства в работу прибора и корректировки данных.

Карты для тахографов

Для работы с тахографом нужны специальные карты, которые вставляются в соответствующий разъем. В зависимости от назначения, карты делятся на следующие типы:

  • карта водителя;
  • карта предприятия;
  • карта контролера;
  • карта мастерской.

Карта водителя используется постоянно при эксплуатации автомобиля. Именно она позволяет «загружать» данные конкретного водителя в информационную систему тахографа и контролировать режим его работы.

Карта предприятия позволяет выгружать данные с тахографов и контролировать всех водителей, работающих в компании.

Карта контролера предназначена для ГИБДД и других контролирующих органов. Именно она помогает выявлять нарушения установленных законом требований к режиму труда и отдыха водителей.

Карта мастерской нужна при обслуживании и ремонте тахографа.

Сколько стоит установка тахографа?

Стоимость установки тахографа зависит от выбранной модели и перечня требуемых работ. К примеру, купить тахограф в Санкт-Петербурге можно на сайте https://lat-telematika.ru/ по цене от 29 000 рублей. Помимо покупки самого тахографа, в этой же организации можно произвести его установку – она входит в список допущенных Минтрансом РФ.

Сколько стоят карты для тахографа?

Если же говорить о картах для тахографа, цена на них может быть тоже различной. Так, карта водителя стоит от 3800 рублей, а карта предприятия от 4000 рублей.