Статьи и заметки

Каким будет дизайн беспилотных автомобилей?

Беспилотные технологии развиваются с огромной скоростью, причём речь уже о полноценных беспилотниках, а не просто об ассистентах, берущих на себя часть функций водителя: системы контроля за рядностью, полосы, адаптивный круиз-контроль и так далее.

Пока беспилотники не могут стать полноценной заменой автомобиля в его традиционном и привычном для нас понимании из-за отсутствия законодательной базы, "умных" магистралей, несовершенства искусственного интеллекта. Но пройдёт ещё несколько лет, и такие машины появятся на дорогах крупных мегаполисов.

Конечно, это понимают производители автомобилей и ежегодно демонстрируют свои достижения на крупнейших мотор-шоу и специализированных выставках.

Вместе с трансформацией понятия автомобиль изменяется и подход к дизайну. Внешность складывается из чистоты форм и аэродинамических характеристик. Нельзя не задуматься о том, о чём говорят уже сейчас: автомобили похожи друг на друга. По сути топовая модель является лекалом для машин классом ниже, и разница заключается лишь в габаритах и техническом оснащении. Так что же будет с дизайном беспилотников, и останется ли место для индивидуализации?

"На мой взгляд, дизайн беспилотных автомобилей будет подчинен главному потребительскому качеству – безопасное, комфортное перемещение пассажира из пункта А в пункт Б. И даже если дизайн беспилотника будет отличаться коренным образом от того, к чему мы привыкли сейчас, покупатель привыкнет к новому облику и отсутствию водителя очень быстро, – рассказывает Владимир Ярцев, экс-дизайнер ВАЗ, создавший знаменитую "десятку" (ВАЗ-2110), возглавляющий в настоящее время собственную дизайн-студию Yartsev Design за рубежом.

– Считаю, что в капотной компоновке автомобилей будущего нет смысла – у них другая функция. Ведь никто не пытался придать дирижаблю вид бомбардировщика. Повторюсь, что беспилотник – это больше не автомобиль от слова "мобильный". Вряд ли кто-то будет его использовать для поездки по грибы и ягоды в непроходимые леса или устраивать ралли – другое предназначение. И задача дизайнеров будет заключаться в том, чтобы предоставить все возможные удобства, функции, гаджеты и тому подобное, чтобы у потребителя не возникало желания что-то глобально менять. Чем оптимальнее дизайн, тем меньше необходимость в его улучшении, но мы должны понимать и другую сторону: совершенствование любого индустриального изделия не имеет предела – всегда можно что-то улучшить. Стоит оговориться, что тюнинг будет возможен, если беспилотники будут частными, то есть личными транспортными средствами. Если же такое транспортное средство будет сдаваться в лизинг или, что мне представляется совершенно реальным, государственные или частные компании будут приобретать и предоставлять услуги по использованию беспилотников всем желающим – думаю, что в этих случаях доступ тюнинговых компаний к этим транспортным средствам будет ограничен".

Основатель и руководитель международного тюнинг-ателье LARTE Design Алексей Яновский полагает, что автомобили будущего, скорее всего, будут иметь форму капсулы, но, несмотря на это, простор для деятельности тюнинг-ателье будет.

"Если присмотреться внимательно, то и в настоящее время мы можем наблюдать обезличивание в автомобильном дизайне: есть основная модель, которая задаёт тон всей линейке бренда – это концепция, дизайнерская философия. И отчасти это побуждает владельца автомобиля задумываться об индивидуализации, обращаться к специалистам компаний, предлагающих решения, способные преобразить внешность, сделать её максимально непохожей на другие. Поэтому, несмотря на изменение форм автомобилей будущего, тюнинг будет востребован, тем более что технологии тюнинга не стоят на месте, появляются новые материалы, расширяется спектр возможностей существующих".

"Безусловно, на выставках производители демонстрируют концепт-кары с уникальным футуристичным дизайном. Но так и должно быть на автосалонах, которые организуются для того, чтобы привлекать внимание потенциальных клиентов, – прокомментировал Владимир Трофименко, генеральный директор представительства компании Mankiewicz Gebr. & Co. в России и странах СНГ.

– Именно поэтому автопроизводители применяют уникальные дизайнерские решения для привлечения внимания потребителей и для дальнейших путей развития дизайна пространства автомобилей нового типа. Не стоит забывать, что люди не меняются так быстро, как им хотелось бы и как они думают. Поэтому нам ещё долго будут важны базовые ценности и подходы в дизайне. Классика никогда не выходит из моды, она всегда превалирует, потому что это основы человеческой психологии".

Несмотря на незначительную разницу во взглядах, эксперты автомобильной области сходятся в одном: беспилотные автомобили будут иметь другой дизайн, отличный от привычного для нас сейчас, и дизайнерская концепция будет ориентирована на достижение максимальной простоты форм и лаконичности. Всё это окажет влияние на индустрию тюнинга, активно развивающуюся и в нашей стране.