Статьи и заметки

Какие коврики лучше: резиновые или полиуретановые

Все водители давно привыкли использовать в своей машине коврики для салона. Это не только средство для содержания транспортного средства в чистоте, но для сохранности кузова от коррозийных процессов.

Но большинство использует обыкновенные резиновые. Сегодня выбор покупателя не ограничен, и можно приобрести полиуретановые коврики. А мы сейчас детально охарактеризуем данный автомобильный аксессуар.

Преимущества ковриков из полиуретана

Внешние показатели этих двух видов автомобильных ковриков мало чем отличаются. Поэтому в основном выбор полиуретановые или резиновые коврики основывается на стоимостных показателях. Следует заметить, что первые порядком дороже резиновых.

Полиуретан для изготовления автомобильных ковриков используется совсем недавно, но уже приобретает популярность.

Преимущества полиуретановых изделий:

  • Они более легкие по сравнению с резиновыми;
  • Хорошо переносят перепады температур (от -50 до +70°С);
  • Имеют более четкие контуры, что позволяет коврикам не менять свое положение и в сплошную покрывать низ салона автомобиля;
  • Полиуретан – экологически чистый материал;
  • Этот материал устойчив к различным веществам, не впитывает запах;
  • Они устойчивы к износу, не деформируются, не трескаются (но это зависит от соблюдения условий производства);
  • Огромный ассортимент по цвету, рисунку, форме.

Недостатки ковриков из полиуретана

Если есть преимущества, значит и недостатки имеют место быть. Основной минус при использовании в салоне полиуретановых ковриков – они не впитывают влагу и не способны удерживать пыль, а вся грязь ложится слоем на поверхность.

С этим связан еще один очень важный момент: если в нем отсутствуют бортики по краю, то влага будет подтекать, чем нанесет вред материалам днища автомобиля.

Все недостатки полиуретановых половиков в багажник или салон транспортного средства в основном связаны с несоблюдением норм при их производстве. При выборе ковриков следует ориентироваться не на стоимость изделия, а на его визуальные и тактильные качества, т.е. их нужно осматривать и ощупывать.

Совет: покупая полиуретановые подстилки в авто, обратите внимание - присутствуют ли посторонние запахи (как в кабинете химии). Наличие химического запаха сигнализирует о том, что это изделие из полиуретана было произведено с нарушениями технологий производства, а значит некачественное.

Какие коврики лучше: полиуретановые или резиновые?

Ответить на поставленный выше вопрос, оглядываясь на перечисленные ранее достоинства и недостатки полиуретановых автомобильных половиков кажется очень просто. Но не всегда стоит отдавать предпочтение полиуретану, особенно если изделие из него имеет низкую стоимость. Поэтому в некотором смысле качественные резиновые коврики предпочтительнее полиуретанового аналога. Какой бы из видов покрытия днища салона или багажника вы не предпочли, оно в любом случае должно обеспечить надежную защиту материалов дна кузова.