Статьи и заметки

В Роспотребнадзоре напомнили, как выбрать "незамерзайку"

Роспотребнадзор Татарстана напоминает водителям правила выбора безопасной "незамерзайки".

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей, при этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла.

Однако метиловый спирт (метанол) может вызвать острые отравления со смертельным исходом (при вдыхании (ингаляции), заглатывании); раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

В стеклоомывающей жидкости содержание метилового спирта не должно превышать 0,05 процента.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол. С учетом изложенного, приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли.

При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.