Изменения ПДД

Закон о такси 2017 прошел первое чтение (19.05.17)

Госдума приняла в первом чтении новый закон о такси 2017. Основные поправки касаются диспетчерских служб и агрегаторов служб заказа такси, а также нелегальных таксистов.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, новый проект закона о такси уже прошел первое чтение Госдумы и сейчас проходит согласование в правительстве. По его словам, второе чтение закона о такси будет скорее всего осенью 2017 года.

Основная задача нового закона о такси - ввод в правовое поле всех диспетчерских служб, агрегаторов и интернет-сервисов по заказу такси. На сегодняшний день они по сути только принимают заказы, но не следят за качеством услуг и безопасностью перевозок. При этом, те же агрегаторы демпингуют, устанавливая нереально низкие цены за проезд. При этом, о безопасности перевозок, состоянии водителя и автомобиля никто не заботится. В случае возникновения претензий, агрегаторы избегают ответственности, так как официально они предлагают просто информационные услуги, а многие из компаний вообще находятся за рубежом.

В законопроекте будет четко прописано, что из себя должны представлять службы заказов такси. В частности, это должно быть российское юридическое лицо, имеющее интернет-ресурс в доменных зонах .ru или .рф. Все службы должны вноситься в специализированный реестр. А за передачу заказов нелегальным таксистам прописаны серьезные штрафы в размере 300-400 тыс. руб.

Источник: www.avtospravochnaya.com