Изменения ПДД

Можно ли ездить без бампера?

Сегодня расскажем о том, можно ли ездить на машине без бампера и могут ли за это выписать штраф.

Вообще, ездить без бампера не безопасно. Передний и задний бампер предназначены для получения первого удара в случае ДТП, и при небольших столкновениях они защищают основную конструкцию автомобиля от повреждений. Однако, иногда ездить без бампера все же приходится, например, после ДТП, когда бампер находится в ремонте или покраске. Могут ли за это выписать штраф? Разберем далее.

Можно ли ездить без переднего бампера?

Многие водители жалуются, что их оштрафовали сотрудники ГИБДД за езду без переднего бампера. Действительно, ГИБДД часто ссылается на пункт 7.18 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Он гласит следующее:

"В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации".

То есть, отсутствие бампера трактуется как внесение изменений в конструкцию. Действительно, есть водители, которые намеренно снимают бампер по своим личным причинам. Однако, если у Вас на руках есть к примеру справка о ДТП, можно пустить ее в ход, объяснив, что бампер был разрушен при аварии и в данный момент Вы как раз едете за новым бампером. Однако, подействовать этот аргумент может что называется 50 на 50. Штраф за это нарушение по статье 12.5 КоАП РФ составляет 500 рублей.

Можно ли ездить без заднего бампера?

За езду без заднего бампера грозит наказание по той же статье, что и выше. Кроме того, многи инспекторы выписывают штраф по пункту 7.5. того же Перечня, который гласит:

"Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики".

Однако, термин заднее защитное устройство относится только к грузовикам и прицепам (это так называемый противоподкатный брус). Тем не менее, отсутствие заднего бампера также можно расценить как внесение изменений в конструкцию, что чревато штрафом 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.

И это еще не все. Обычно на переднем, а иногда и на заднем бампере установлен госномер автомобиля. Если бампера нет, то установить госномер так, чтобы он соответствовал всем требованиям (высота установки, угол наклона и пр.) сложно. А наказание за отсутствие госномера куда более серьезное - штраф 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев. Поэтому, ездить без бампера лучше не стоит.