Изменения ПДД

Путин подписал ОСАГО на 1 день

 

4 августа 2023 года Президент РФ подписал закон о возможности оформления краткосрочных полисов ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 июня 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов анонсировал проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об ОСАГО». Данный документ предполагал расширение сроков, на которые заключается договор ОСАГО.

Краткосрочное ОСАГО 2023: видео

Согласно действующим правилам, срок действия договора ОСАГО составляет 1 год, за исключением случаев, для которых законом об ОСАГО предусмотрены иные сроки действия договора. Так, на более короткий срок допускается заключение договора ОСАГО в следующих случаях:

  • при временном использовании на территории РФ зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств - на весь срок временного использования, но не менее чем на 5 дней;
  • в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и т.п.) для следования к месту регистрации транспортного средства - на срок, не превышающий 20 дней.

Кроме того, договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства в течение 3 и более месяцев в календарном году. Однако, в этом случае срок действия указанного договора также составляет один год.

Именно поэтому, был подготовлен законопроект, согласно которому полисы ОСАГО предполагалось разрешить оформлять сроком от 1 до 12 месяцев. Эти поправки были одобрены депутатами в первом чтении в апреле 2023 года. 20 июля 2023 года законопроект был одобрен во втором чтении Госдумы, 21 июля - в третьем (окончательном) чтении. 28 июля, поправки утвердили в Совете Федерации.

Примечательно, что ко второму чтению документ существенно изменили. Так, теперь поправками предусмотрена возможность заключения так называемых краткосрочных полисов ОСАГО - сроком действия от 1 дня до 3 месяцев. Так же как и с обычными полисами, во избежание мошенничества предусмотрена отсрочка начала действия договора ОСАГО до 3 дней, чтобы водители не могли оформить полис задним числом, когда авария уже произошла.

При этом, насколько такие полисы будут дешевле обычных, предстоит решать самим страховым компаниям - за счёт применения понижающих коэффициентов.

4 августа 2023 года поправки подписал Президент РФ (Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ). Они заработают по истечении 210 дней после даты официальной публикации подписанного Президентом РФ закона, то есть - 2 марта 2024 года.

Поправки уже прокомментировали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Президент союза Евгений Уфимцев напомнил, что, согласно поправкам, оформить краткосрочный полис ОСАГО сможет любой гражданин.

"Стоимость полиса на день будет заметно выше, чем 1/365 стоимости годового полиса, а месячный полис будет дороже, чем 1/12 от годового ОСАГО. Тем не менее, например, таксистам это позволит распределить затраты по мере заработка и будет выгодно тем, кто работает в качестве такси время от времени. Обычным же гражданам вряд ли будет выгоден краткосрочный полис ОСАГО", - пояснил Евгений Уфимцев.

Экономия при покупке краткосрочного полиса ОСАГО не будет существенной, поскольку стоимость однодневной «автогражданки» составит примерно пятую часть от стоимости полиса за год, уже подсчитали страховщики.

"При средней стоимости полиса ОСАГО сроком на один год 7830 рублей однодневное ОСАГО, предположительно, обойдется в 1560 рублей. Принятие законопроекта о "коротком" ОСАГО никак не отразится на стоимости годового полиса", — рассказал руководитель департамента СК «МАКС» Алексей Фомичев.

По словам заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова, стоимость "короткого" полиса в пересчете на день будет намного выше, чем для "длинных" договоров. Как показывает статистика, риск попадания в ДТП у водителей с такими полисами гораздо выше, чем у тех, кто страхует свою ответственность на длительный срок, отметил он.

Краткосрочные полисы ОСАГО будут востребованы у водителей, которые планирует продать свой автомобиль и им нужен полис только до момента продажи. Или, например, у водителей, подрабатывающих на своем автомобиле только по выходным, объяснил вице-президент по автострахованию "Ренессанс страхование" Сергей Демидов.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.