Изменения ПДД

Штрафы ГИБДД с 1 июня 2023

В чатах водителей распространяется информация о новых штрафах ГИБДД с 1 июня 2023 года.

В конце мая 2023 года в чатах водителей начали активно распространяться фотографии с таблицей новых штрафов, которые якобы вступят в силу с 1 июня 2023 года.

Штрафы ГИБДД с 1 июня 2023: видео

Так, сообщается что за езду без ОСАГО с 1 июня 2023 года вместо штрафа 800 рублей грозит штраф 5000 рублей и штрафстоянка, штраф за пьяное вождение вырос с 30000 до 50000 рублей, за непропуск пешехода - до 8000 рублей и т.д. Также в таблице содержится информация об изменении нештрафуемого порога по превышению скорости, а также введении штрафов за опасное вождение и повторную тонировку.

Помимо этого, ряд изданий сообщает о новом штрафе в размере 50000 рублей за езду на легковых автомобилях без модуля "ЭРА-ГЛОНАСС".

Однако, вся эта информация не соответствует действительности, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Что касается первой таблицы, изменение нештрафуемого порога, введение штрафов за опасное вождение и повторную тонировку не первый год обсуждается в рамках работы над проектом нового КоАП РФ. Однако, этот проект пока не то что не подписан, он даже не дошел до финальной версии. Поэтому, эта информация является ложью. А штрафов для легковых автомобилей за отсутствие модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" в КоАП вообще не предусмотрено.

Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно открыть актуальную версию действующего КоАП РФ и увидеть, что все штрафы для водителей с 1 июня 2023 года остались такими же, какими и были ранее. Поэтому, эти новости - очередной фейк.