Изменения ПДД

Водителей с ДКП начали задерживать

 

В регионах России начали задерживать водителей за подделку договора-купли продажи (ДКП) автомобиля, в том числе за изменение его даты.

Многие водители в 2023 году передвигаются на купленных автомобилях, не ставя их на учет в ГИБДД. Для этого они многократно переписывают договор купли продажи авто, меняя в нём дату. Некоторые из автолюбителей при этом передвигаются без госномеров и не оформляют полис ОСАГО, что несёт угрозу для других участников дорожного движения.

Дата составления договора купли-продажи транспортного средства является одним из существенных условий данного договора, с момента его заключения меняется собственник автомобиля, напомнили в ГИБДД Архангельской области 20 февраля 2023 года.

На нового собственника действующим законодательством возложена обязанность по регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции в течение 10 дней с момента приобретения. За невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ.

Водителей с ДКП начали задерживать: видео

Однако, многие автовладельцы переписывают договор, меняя в нем дату, с целью избежать этой ответственности. Изменение даты составления договора купли-продажи автомобиля является подделкой документа. В случае последующего использования заведомо подложного документа в целях регистрации автомобиля, предъявления его сотрудникам Госавтоинспекции при проверке документов и иного использования данные действия образуют признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • либо обязательных работ на срок до 480 часов;
  • либо исправительных работ на срок до 2 лет;
  • либо ареста на срок до 6 месяцев.

В последнее время в регионах России участились случаи задержания автоинспекторами водителей с поддельными ДКП.

Так, 15 марта 2023 года ГИБДД Волгоградской области рассказала о задержании водителя ВАЗ-2110, который передвигался без госномеров, постоянно переписывая ДКП (меняя в нём дату). В отделении полиции молодой человек пояснил, что переписывал ДКП, так как были проблемы с регистрацией транспортного средства. По данному факту проводится проверка.

13 марта 2023 года, на личный прием к сотрудникам отдельной роты ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва обратился 26-летний кызылчанин по вопросу рассмотрения административного материала и вынесения решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Сотрудникам Госавтоинспекции данный гражданин предъявил документы на транспортное средство Лада Приора. При проверке по оперативно-справочным учетам Госавтоинспекции выяснилось, что мужчина предоставил фиктивный договор купли-продажи транспортного средства с поддельными подписями от имени продавца и поддельный электронный страховой полис ОСАГО на транспортное средство. Данные документы гражданин предоставил сотрудникам полиции, чтобы подтвердить наличие у него прав для получения задержанного транспортного средства со штрафстоянки.

Госавтоинспекторами данный мужчина был доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу для дальнейшего разбирательства. Молодой человек пояснил полицейским, что он взял автомобиль, принадлежащий его отцу, проживающему в Барун-Хемчикском районе, после чего был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем без водительского удостоверения. Для того, чтобы забрать со специализированной стоянки изъятый госавтоинспекторами автомобиль, он и решил подделать договор купли-продажи транспортного средства о том, что он купил у своего отца автомобиль, а также электронный страховой полис ОСАГО.

Проведенным в ЭКЦ МВД по Республике Тыва технико-криминалистическим исследованием установлено, что электронный страховой полис выполнен способом электрофотографии. В настоящее время сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка по факту подделки и использования заведомо подложного документа.

В феврале 2023 года года в регистрационно-экзаменационную группу ОМВД России по Исаклинскому району Самарской области обратился житель Волжского района 2001 года рождения для регистрации купленного им транспортного средства иностранного производства. Для осуществления процедуры молодой человек предоставил полицейским договор купли-продажи, датированный февралем 2023 года. В ходе предоставления государственной услуги инспектором регистрационно-экзаменационной группы при проверке информации установлено, что данное транспортное средство снято с учета в 2020 году в связи с наличием сведений о смерти собственника. При опросе ранее не судимый местный житель пояснил, что в январе текущего года приобрел данный автомобиль на территории Оренбургской области у случайного знакомого. В установленный законом 10-дневный срок зарегистрировать транспортное средство не успел в связи с высокой занятостью на работе, поэтому договор купли-продажи транспортного средства переписал и поставил подпись за «продавца» сам. Молодой человек вину признал, в содеянном раскаялся. Группой дознания ОМВД России по Исаклинскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Автомобиль изъят и помещен на специализированную стоянку. Сотрудники полиции устанавливают других лиц, причастных к возможному правонарушению. Расследование уголовного дела продолжается.

19 мая 2023 года заместителем командира ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва в ходе рассмотрения материала дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 КоАП РФ, выявлен факт подделки документов на автомобиль. Так, 24-летний кызылчанин, который был задержан сотрудниками полиции за управление автомашиной без водительских прав, предъявил госавтоинспекторам документы на транспортное средство марки «Тойота Виста». При проверке по оперативно-справочным учетам Госавтоинспекции выяснилось, что сведения о предоставленном мужчиной электронном страховом полисе ОСАГО отсутствуют в базе данных. Кроме того, полицейскими выявлены признаки подделки подписей сторон в договоре купли-продажи транспортного средства.

Данные документы гражданин предоставил сотрудникам полиции, чтобы подтвердить наличие у него прав для получения задержанного транспортного средства со штрафстоянки. Кызылчанин признался, что подделал страховой полис на свое имя, отредактировав фотографию другого полиса из сети Интернет. В настоящее время договор купли-продажи автомобиля и электронный полис ОСАГО с признаками подделки изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический МВД по Республике Тыва. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка.