Изменения ПДД

Суд конфисковал мотоцикл пьяного байкера

 

Суд конфисковал мотоцикл пьяного байкера.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Конфискации подвергаются не только автомобили, но и другие транспортные средства. Так, в Усть-Коксинском районе Республики Алтай суд приговорил пьяного мотоциклиста к обязательным работам и конфисковал его транспортное средство.

26 апреля 2023 года судья Усть-Коксинского районного суда вынес вердикт в отношении 45-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ. В феврале этого года сельчанин, управляя мотоциклом Racer RC 200, был остановлен экипажем ДПС. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом ранее он привлекался к ответственности за езду в нетрезвом виде. В сентябре 2022 года судом ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Учитывая доводы гособвинителя, судья постановил: признать 45-летнего сельчанина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов, с лишением прав на 1 год 6 месяцев. Кроме того, мотоцикл обвиняемого будет конфискован в пользу государства.