Изменения ПДД

Рейды ГИБДД по тюнингу 2023

 

В 2023 году продолжаются рейды ГИБДД по незаконным изменениям конструкции автомобилей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, установка на автомобиль не предусмотренных заводом-изготовителем элементов или демонтаж предусмотренных элементов в 2023 году считается незаконным внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

Согласно пункту 7.3. "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", эксплуатация автомобилей с незаконными изменениями конструкции не допускается. В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Рейды ГИБДД по тюнингу 2023: видео

Помимо штрафа, инспектором ГИБДД может быть выдано требование, согласно которому автолюбителю дается 10 дней для устранения правонарушения. В течении этих 10 дней он должен самостоятельно приехать в ГИБДД и подтвердить факт устранения нарушения. Если водитель не устранит нарушение, на 11-й день ГИБДД может прекратить регистрацию транспортного средства.

Дальнейшее передвижение на автомобиле с прекращенной регистрацией влечет за собой штраф по статье 12.1 КоАП РФ от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Периодически ГИБДД в регионах проводит рейды по выявлению подобных незаконных доработок конструкции. Так, один из последних прошёл 27 апреля 2023 года в Мордовии.

В целях снижения уровня аварийности, пресечения нарушений требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, 27 апреля 2023 года в Саранске сотрудники Госавтоинспекции Мордовии провели оперативно-профилактическое мероприятие "Технический контроль".

В ходе проведения рейдовых мероприятий отдельное внимание сотрудников полиции уделялось выявлению нарушений, связанных с незаконным внесением изменений в конструкцию транспортных средств, нанесением тонировки, не соответствующей требованиям государственного стандарта, установкой газобалонного оборудования, незарегистрированного в установленном порядке, дополнительного акустического оборудования в транспортном средстве и т.д. Всего за несколько часов проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили десятки нарушителей ПДД.