Изменения ПДД

У пьяного виновника ДТП конфисковали Мазду

 

В Чувашии суд конфисковал в пользу государства автомобиль Мазда пьяного виновника ДТП.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

На днях в Чувашии пьяный виновник ДТП лишился своей иномарки по этой новой статье. Там Шумерлинский районный суд вынес приговор 36-летнему жителю Нижегородской области. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного деяния).

Судом установлено, что водитель 28 августа 2022 года около 11 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже ранее привлеченным к административной и уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, вновь сел за руль автомобиля Мазда ВТ-50 в пьяном виде и совершил ДТП – столкновение с транспортным средством на автодороге «Порецкое-Мочкасы», после которого отказался от медицинского освидетельствования.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами на 4 года.

По ходатайству прокуратуры автомобиль виновника был конфискован в доход государства.