Изменения ПДД

Закон, позволяющий запустить камеры на ОСАГО, одобрен во 2 чтении

15 декабря 2022 года во втором чтении Госдумы одобрен законопроект о создании единой информационной системы ОСАГО - он позволит запустить фиксацию наличия полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 22 марта 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании автоматизированной информационной системы (АИС) Страхование. Документ предполагает переход к централизованной системе хранения информации по всем сегментам страхования. Второе чтение данного законопроекта состоялось сегодня, 15 декабря 2022 года. Депутаты одобрили текст документа в ходе пленарного заседания.

Камеры на ОСАГО: закон одобрен во 2 чтении (видео)

Появление системы «АИС Страхование» даст возможность потребителям получать услуги страхования в цифровом формате (от заключения договора до получения возмещения), а также и информацию о своей личной страховой истории, считают в Центробанке.

"Участники рынка получат равный доступ к достоверной информации, необходимой для оценки рисков клиентов и объектов страхования. Это позволит им формировать экономически обоснованные страховые тарифы, в том числе на индивидуальных условиях. Будут созданы предпосылки для повышения конкуренции, что гарантирует страхователю получение наилучших условий при заключении договоров страхования", — сообщили в пресс-службе Банка России.

Кроме того, новая система будет способствовать развитию маркетплейсов и внедрению инструментов электронного урегулирования, отмечают в ЦБ. Также на основе «АИС Страхование» будет внедрена система контроля за наличием полисов ОСАГО с помощью средств фото-/видеофиксации, подчеркнули в пресс-службе регулятора.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.