Изменения ПДД

Лишение прав по здоровью рассмотрят 15 ноября 2022 года

 

15 ноября 2022 года Госдума рассмотрит законопроект о лишении водительских прав по здоровью. К первому чтению документ уже скорректировали.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому должна быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидается, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Лишение прав по здоровью рассмотрят 15 ноября 2022: видео

Дело в том, что на сегодняшний день большинство водителей проходят медосмотр раз в 10 лет – при плановой замене водительских прав. Соответственно, если у водителя возникает заболевание или противопоказание к управлению автомобилем в этот период, никто его от вождения не отстраняет. Кроме того, по информации МВД, сейчас за рулём находится большое количество водителей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости.

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

22 июня 2022 года на заседании Правительства данная инициатива была поддержана - документ внесли в Госдуму и подготовили к рассмотрению в первом чтении. Оно было запланировано на 17 октября 2022 года, затем его отложили на 27 октября 2022 года, а после - на 15 ноября 2022 года.

Примечательно, что к первому чтению в документ уже внесли поправки от профильных комитетов Госдумы. Так, комитет по здоровью уточнил, что в случае выявления у водителя отклонений ему нужно будет проходить внеочередной медосмотр только у профильного специалиста. К примеру, если проблемы со зрением, то нужно будет пройти обследование только у офтальмолога, а не полный медосмотр, как при замене прав.

Свои поправки внёс и комитет ГД по транспорту и транспортной инфраструктуре. Так, в случае выявления у водителя болезней или противопоказаний к вождению, его медсправку предлагается не аннулировать, а лишь приостанавливать.

Также в новой редакции документа вместо прекращения действия водительских прав предлагается предусмотреть замену водительского удостоверения с целью внесения в него информации о выявленных показаниях к управлению транспортным средством (к примеру, разрешено управление только в очках и т.п.). По мнению комитета по транспорту, все указанные замечания следует устранить при подготовке законопроекта ко второму чтению.

В целом, оба комитета ГД одобрили законопроект с учётом указанных доработок, и рекомендовали принять его в первом чтении 15 ноября 2022 года.

Напомним, МВД России уже разработан проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в правила проведения экзаменов на права и выдачи водительских удостоверений. В нём, в частности, уже прописана процедура аннулирования прав по состоянию здоровья.

В случае утверждения, оба документа вступят в силу с 1 марта 2023 года.