Изменения ПДД

МВД разъяснило новые правила проверки водителей на алкоголь 2023

 

Правительство утвердило новые правила медосвидетельствования водителей - они заработают с 1 марта 2023 года. В МВД объяснили, в чём суть изменений.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com24 октября 2022 года было официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Проверка водителей на алкоголь с 1 марта 2023: видео

В данном документе прописаны правила проведения освидетельствования водителей на состояние опьянения - они заработают с 1 марта 2023.

Как мы уже сообщали, принципиальных изменений этот документ не вносит. Отличие от предыдущей версии правил - при проведении освидетельствования необходимо наличие двух понятых или видеосъёмки процесса (в предыдущих правилах было упоминание только про понятых). Впрочем, автоинспекторы действовали так и ранее - этому способствовало решение Верховного Суда РФ, согласно которому, в случае отсутствия понятых, разрешалось применять видеосъёмку.

Сегодня в МВД рассказали о том, в чём же кроется основное изменение, по их мнению. Принятие данного постановления Правительства РФ обусловлено необходимостью приведения действующих Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с нормами Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» в части порядка подтверждения результатов поверки средств измерений.

"В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки указанных средств, которые должны быть включены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Таким образом, наличие на бумажном носителе свидетельства о поверке средства измерения не обязательно", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Таким образом, если сейчас перед проведением освидетельствования водитель может попросить предъявить ему бумажное свидетельство о поверке алкотестера, то с 1 марта 2023 года у автоинспекторов по закону этого документа может и не быть.