Изменения ПДД

Амнистия штрафов ГИБДД: последние новости [октябрь 2022]

 

В Госдуму внесен уже второй проект документа, предусматривающего амнистию по штрафам ГИБДД для водителей.

Амнистия штрафов ГИБДД 2022: видео

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 26 апреля 2022 года в Госдуму был внесён проект Постановления, согласно которому предлагалось объявить амнистию для водителей, получивших штрафы за нарушения ПДД. Согласно тексту документа, предполагалась амнистия всех штрафов по "водительской" главе 12 КоАП РФ, за исключением двух статей:

  • 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения);
  • 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как говорилось в пояснительной записке к проекту, это было связано со снижением доходов Проект постановления предусматривал следующие меры:

  • прекращается исполнение постановлений о назначении административных наказаний в отношении лиц, совершивших обозначенные административные правонарушения;
  • не начинается производство, а начатое производство по делам об указанных административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу постановления об объявления амнистии, прекращается в отношении вышеопределенных лиц;
  • отменяется срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, для лиц, совершивших указанные административные правонарушения, и подвергнутых административному наказанию.

В случае подписания, поправки должны были заработать со дня официального опубликования документа и исполняться в течение 6 месяцев. Однако, по сей день данный документ так и не был подписан.

4 октября 2022 года в Госдуму был внесён второй проект Постановления об амнистии по штрафам ГИБДД. Однако, на этот раз этот документ касается не всех водителей, а только мобилизованных в рамках частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года. Как говорится в пояснительной записке, граждане, получив повестку, отбывают на военные сборы буквально в течение суток. Поэтому они не успевают оплатить неоплаченные штрафы ГИБДД. Кроме того, штрафы за нарушения ПДД могут прийти позже, когда водитель уже будет мобилизован. Именно поэтому, предлагается провести амнистию в отношении данной категории граждан.

Примечательно, что, в отличие от первого документа, в новом проекте нет исключения для пьяных водителей и отказавшихся от прохождения медосвидетельствования - он распространяется на все водительские нарушения по главе 12 КоАП РФ.

Кроме того, в отличие от апрельского проекта, в случае подписания данного проекта, амнистия будет исполняться в течение трёх месяцев, а не шести.

5 октября 2022 года новый проект Постановления об амнистии штрафов ГИБДД направлен на рассмотрение комитетов Госдумы.