Изменения ПДД

Электронные водительские права заработают позже обещанного

 

Эксперимент по электронным водительским правам стартует во всех регионах страны.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно при наличии учетной записи портала Госуслуг. Сейчас приложение содержит электронную копию регистрационного документа на автомобиль (СТС).

Электронные права 2022 - старт эксперимента: видео

Эксперимент проводится МВД России совместно с Минцифры, в ходе его проведения водители по требованию сотрудников ГИБДД могут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

При этом ГИБДД отмечает, что использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.

В середине сентября 2022 года глава ГИБДД России Михаил Черников анонсировал, что с 1 октября 2022 года заработает эксперимент и по электронным водительским правам. Однако, теперь стало известно, что он стартует чуть позже.

Как рассказали 1 октября 2022 года в Минцифры РФ, Минцифры и МВД России начали опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто».

По данным ведомства, в первой половине октября 2022 года пройдет тестирование информационных систем МВД России и Минцифры России. А вот предъявление электронных прав будет доступно в новой версии приложения «Госуслуги Авто» только во второй половине октября 2022 года.

Водители смогут предъявлять инспекторам электронное водительское удостоверение в виде QR-кода. Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

При этом по правилам водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде - пока это лишь эксперимент.