Изменения ПДД

Штраф за негабарит до 10 см могут отменить

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий отмену штрафа за превышение габаритов транспортного средства до 10 сантиметров.

15 сентября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий смягчение наказания за "негабарит". Как говорится в пояснительной записке документа, из органов власти субъектов РФ поступает информация о том, что значительное число зафиксированных административных правонарушений связаны с превышением габаритных нормативов грузового транспорта от 1 до 5 см.

Штраф за негабарит могут отменить: видео

При этом, такие превышения фиксируются в основном на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения (раздувание тентов) независимо от воли водителя.

Раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузовиков на незначительную величину, носят временный характер и не оказывают влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение административных штрафных санкций - избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

В связи с этим, предлагается ввести «нештрафуемый» диапазон при фиксации незначительного превышения допустимых габаритов транспортного средства - на величину до 10 сантиметров. Соответствующие поправки предлагается внести в действующую статью 12.21.1 КоАП РФ.

"Данное нововведение позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовых ТС, а также исключить коррупционные риски, возникающие в связи с несовершенством затрагиваемой правовой нормы", - считают инициаторы поправок.

16 сентября законопроект был направлен в комитеты Госдумы для подготовки к первому чтению.

Напомним, летом 2022 года были подписаны поправки, согласно которым отменён штраф за перегруз транспортного средства до 10%.