Изменения ПДД

Обязательный техосмотр могут вернуть

 

В России могут вновь вернуть обязательный техосмотр для частников. Когда и при каких условиях - читайте далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в России в течение 2021 и 2022 года пошагово отменили обязательный техосмотр для частников.

Отвязка техосмотра от ОСАГО

С 22 августа 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 2 июля 2021 года № 343-ФЗ. Согласно поправкам, полисы ОСАГО разрешили покупать без наличия действующей диагностической карты техосмотра.

Напомним, до этого одним из обязательных документов, необходимых для покупки полиса ОСАГО, являлась действующая диагностическая карта техосмотра. Согласно тексту закона, с 22 августа 2021 года диагностическая карта исключена из перечня документов, обязательных для покупки ОСАГО.

Отмена техосмотра для частников

30 декабря 2021 года был подписан закон об отмене обязательного техосмотра для частников  (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Cогласно поправкам, обязательный техосмотр отменен для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно подписанному документу, для остальных категорий транспорта техосмотр по-прежнему остаётся обязательным. Помимо этого, диагностическая карта техосмотра потребуется для всех без исключения транспортных средств при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

    • постановке на учет ТС старше 4 лет;
    • смене владельца ТС старше 4 лет;
    • изменении конструкции или замене основного компонента ТС.

Также ещё одна ситуация, в которой техосмотр всё-таки будет нужен - при выезде за границу на автомобиле. Если в стране, куда выезжает автовладелец, техосмотр является обязательным, то на границе нужно будет иметь при себе действующую диагностическую карту техосмотра.

Отмена регресса за ДТП без техосмотра

12 апреля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2022 № 81-ФЗ, который отменил регресс в случае ДТП без техосмотра.

Регресс – это ситуация, когда автовладелец нарушил требования по ОСАГО, в результате чего страховая компания получает право требовать с него сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне в ДТП.

Ранее, согласно пункту "и" статьи 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра становился виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса могла взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникал по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП. Для водителей остальных транспортных средств регресс в случае отсутствия техосмотра возникал, только если причиной ДТП становилась техническая неисправность.

1 апреля 2022 года Президент РФ подписал Федеральный закон №81, согласно которому вторая часть в формулировке пункта "и" статьи 14 закона об ОСАГО утрачивает силу: "в подпункте «и» пункта 1 статьи 14 слова «, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты» исключить". Поправки вступили в законную силу 12 апреля 2022 года.

Таким образом, в статье 14 закона об ОСАГО за отсутствие техосмотра регресс остался теперь только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров. Для этих категорий транспорта регресс при аварии, как и ранее, будет наступать автоматически в случае отсутствия действующей диагностической карты техосмотра - независимо от причины ДТП.

Для всех же остальных категорий транспорта регресс за отсутствие диагностической карты техосмотра в случае ДТП больше не грозит. То есть, даже если Вы стали виновником ДТП, не имея техосмотра, страховая компания не сможет взыскать с Вас сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне.

Обязательный техосмотр могут вернуть (видео)

Таким образом, для обычных автовладельцев обязательный регулярный техосмотр пошагово отменили:

  • отменили обязанность проходить техосмотр перед покупкой полиса ОСАГО;
  • отменили сам периодический техосмотр;
  • отменили регресс в случае ДТП без техосмотра.

Однако, сразу же после этих изменений многие эксперты сошлись во мнении, что со временем техосмотр могут вновь сделать обязательным. По их мнению, отмена процедуры для частников - лишь временное явление, пока в этой сфере не наведут порядок.

Так, 2 сентября 2022 года своим комментарием по этой теме поделились в Общественной палате РФ.

"Следует помнить, что техосмотр для частных автомобилей отменен, его проходят добровольно или при продаже транспорта. Считаю, что будет усилен контроль ГИБДД на дорогах, то есть в процессе эксплуатации автомобиля могут проверять те же параметры и предъявлять претензии автомобилистам, штрафовать, а в случае глобальных недостатков — ставить автомобили на штрафстоянку. Думаю, что следующий этап серьезных изменений будет, когда техосмотры перейдут в другое ведомство. Это повлечет за собой пересмотр нормативной базы. Если бы меня спросили, как дальше развивать отрасль, то сейчас самое время заняться процедурой техосмотра, пока она не касается большого числа владельцев частных автомобилей. Все эксперименты проводить на небольшом количестве автомобилистов, которые профессионально занимаются перевозками: такси, автобусы и прочее. Проверить их гораздо легче, чем ставить эксперименты над всей страной. Если делать прогнозы дальше, то после того, как наладят работу этой отрасли, обязательный техосмотр для частных автомобилей вернется обратно", - прокомментировал Александр Холодов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.