Изменения ПДД

Инвалидам могут разрешить бесплатно парковаться везде

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит инвалидами бесплатно парковаться на любых парковочных местах.

В Госдуму внесён законопроект, который позволит инвалидам бесплатно занимать любые парковочные места.

Как говорится в пояснительной записке к поправкам, бывают ситуации, когда на платных парковках общего пользования все специальные парковочные места для бесплатной парковки инвалидов заняты. В этом случае инвалид вынужден искать свободные специальные бесплатные места на других парковках, что не всегда для него удобно, либо размещать транспортное средство на свободном месте данной платной парковки и оплачивать это место по определенному для всех автовладельцев тарифу. В противном случае инвалиду будет выписан административный штраф.

Теоретически, наложение санкций в виде штрафа можно обжаловать, но этот процесс длительный и требующий доказывания отсутствия свободных мест на специально отведенных местах для бесплатной парковки фото- и видеозаписью, а также необходимости парковки именно в данном месте.

Таким образом, инвалидам и детям-инвалидам, в отличие, например, от многодетных семей, не в полной мере гарантируется бесплатная парковка около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, то есть не обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому в случае, если на платной парковке общего пользования все места, предназначенные для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, или транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов, заняты, то указанные транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, могут быть размещены на имеющихся свободных местах данной парковки бесплатно.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении - он включен в проект порядка работы Госдумы на 19 января 2022 года.

В случае одобрения, поправки вступят в законную силу со дня официальной публикации подписанного документа.