Изменения ПДД

Штрафы ГИБДД с 1 марта 2022 года

СМИ сообщают о целом пакете новых штрафов ГИБДД с 1 марта 2022 года. Почему эта информация не соответствует действительности - читайте в материале портала Avtospravochnaya.com.

В конце 2021 года СМИ начали наперебой пугать водителей информацией о новых суровых штрафах ГИБДД, которые якобы должны заработать с 1 марта 2022 года. Среди них:

  • штраф за отсутствие техосмотра;
  • штраф за езду без видеорегистратора;
  • штраф за неисправности автомобиля;
  • штрафы с камер за ОСАГО;
  • штрафы за среднюю скорость.

Судя по всему, многие журналисты уже сами запутались в череде инициатив и поправок для водителей, поэтому сгребли всю информацию в одну кучу. Что уж там говорить про обычных водителей - многие воспринимают все эти публикацию как истину, не проверяя первоисточники. Что ж, давайте разбираться.

Штраф за отсутствие техосмотра с 1 марта 2022

1 марта 2022 года действительно вступают в силу поправки в ст. 12.5 КоАП РФ, которые предусматривают штраф в размере 2000 руб. за езду без диагностической карты техосмотра. Однако, здесь есть важный нюанс - штраф будет применяться только к тем, для кого прохождение техосмотра является обязательным: это такси, грузовики, автобусы и автомобили, используемые для перевозки пассажиров или в служебных целях. Для мотоциклов и автомобилей частников обязательный техосмотр отменён с 30 декабря 2021 года. Таким образом, для большей части автовладельцев введение штрафа за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года ничем не грозит.

Штраф за отсутствие видеорегистратора с 1 марта 2022

Ещё одна популярная "утка" - внесение видеорегистраторов на лобовом стекле в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства (ТС). Якобы, установленные на стекле видеорегистраторы, радар-детекторы или навигаторы являются предметами, ограничивающими обзорность с места водителя. За данное нарушение СМИ "обещают" штраф 500 рублей с 1 марта 2022 года.

Однако, достаточно обратиться к действующим редакциям КоАП и ПДД РФ, чтобы убедиться: эксплуатация автомобиля с установленными дополнительными предметами или нанесенными покрытиями, ограничивающими обзорность с места водителя, является нарушением и сейчас - никаких изменений в этой части с 1 марта не планируется. Дело в том, что речь здесь идёт о тонировке и шторках, которые как раз квалифицируются по данной статье (12.5 КоАП РФ).

Штраф за неисправности автомобиля с 1 марта 2022

Ещё одна "новость" - расширение перечня неисправностей автомобилей, за которые с 1 марта 2022 года якобы начнут штрафовать на 500 рублей. В список якобы войдут шины не по сезону, отсутствующие подголовники и подушки безопасности, утечки масла и технических жидкостей, и даже горящая лампа неисправности двигателя или системы АБС.

На самом деле, речь идёт о проекте приказа МВД, который планировали принять ещё с 1 июня 2021 года. Однако, в финальной версии проекта срок вступления в силу изменили на 1 марта 2022 года. Судя по всему, на это и обратили внимание СМИ. Однако, они не учли тот факт, что Минэкономразвития выдало отрицательное заключение на этот проект. По мнению ведомства, список является избыточным, многие из этих неисправностей не влияют на безопасность, а МВД не предоставило статистики по ДТП, причиной которых стали указанные неисправности.

Поэтому, в данном виде проект приказа МВД с 1 марта 2022 года точно не заработает. Скорее всего, скорректируют и перечень неисправностей, и срок вступления в силу этих поправок.

Штрафы с камер за ОСАГО с 1 марта 2022

Ещё один инфо-повод касается того, что с 1 марта 2022 года якобы заработает новая редакция КоАП, в которой пропишут возможность автоматической фиксации водителей без полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД. Однако, и эта информация не является достоверной.

Во-первых, проект нового КоАП до сих пор даже не размещён для общественного обсуждения, поэтому вероятность его принятия с 1 марта 2022 года близка к нулю.

Во-вторых, ничего не мешает использовать камеры для фиксации ОСАГО и сейчас - для этого не нужно менять КоАП. Штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей, независимо от способа фиксации нарушения ПДД. Более того, ещё в 2019 году был проведён эксперимент, в ходе которого в Москве в течение недели фиксировали водителей без ОСАГО, но штрафы не выписывали. Проблемой для массового внедрения автоматической фиксации наличия ОСАГО тогда называли отсутствие полноценного взаимодействия базы данных РСА и МВД. Судя по всему, за прошедшие 2 года эта проблема так и не была устранена, поэтому говорить о запуске системы с 1 марта 2022 года - как минимум преждевременно.

Штрафы за среднюю скорость с 1 марта 2022

То же самое касается и средней скорости - оформление штрафов за превышение скорости на длительном участке дороги было временно прекращено осенью 2021 года. Сообщалось, что отдельный штраф за превышение средней скорости хотят внести в новую редакцию КоАП. Однако, внесли его или нет, достоверно пока никто не знает, так как проект еще не опубликован для общественного обсуждения. Даже если этот пункт там будет, говорить о вступлении в силу нового КоАП с 1 марта 2022 - пока преждевременно.